В поисках ценностей. В Челябинске прошел форум проекта «Соборные чтения»

Непростые отношения церкви и власти, к частью, остались в прошлом. Курс последних лет – работать вместе на благо общества и восстанавливать духовность страны. Главные институты общества объединились, чтобы обсудить укрепление традиционных ценностей. Общие цели обсудили на форуме «Церковь, власть и бизнес» в законодательном собрании области.
13 октября 2025 - 18:38
Марина Митрофанова, Данила Сагитов

Воспитать не просто человека, а личность. Такие обязанности берет на себя современная государственная политика. Причем делать это собирается вместе с общественными организациями, предпринимателями и, конечно, религией. На этих выходных в Челябинске работали несколько площадок форума «Церковь, власть и бизнес». Один из почетных гостей – митрополит Ташкентский и Узбекистанский.

Митрополит Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа: «В Челябинской области люди живут в мире, в согласии, в любви друг к другу, в уважении. И созидают свою область на основе этих ценностей».

Участники форума считают, что формировать правильные ценности у человека нужно с детства. Сейчас в школьную программу добавлены уроки патриотического воспитания и даже основы православия. А дети с ранних лет задаются вопросами о смысле жизни и о моральном выборе.

Светлана Буравова, председатель совета регионального отделения «Движение первых»: «Дети они всегда чувствуют, если человек горит своим делом и он несёт то самое светлое, то они это воспринимают для себя как образ жизни и понимают как пример».

На форуме обсудили и роль предпринимателей в формировании ценностей общества. У бизнеса есть возможность работать в связке с властью и церковью. Все это вписывается в резолюцию о духовном суверенитете, которую приняли на форуме.

Андрей Шмидт, заместитель председателя Заксобрания Челябинской области: «Мы можем выйти на программу, которая реализовывалась всеми заинтересованными сторонами и подводила бы нас к этому понятию как суверенитет ценностей. Суверенитет – это и страна, и государство, и общество в целом и отдельно взятый человек как самая главная ценность».

Форум проходит не первый год и помогает совместно решать проблемы воспитания и формирования культурного кода. Он у южноуральцев уникален, ведь в регионе живут множество национальностей, проповедуются разные религии. И главный вызов для региона – сохранить свою идентичность, но всегда находить общий язык.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость