В Челябинской области опасаются вспышки туляремии во время паводка
Как рассказала корреспонденту 31 канала начальник отдела санитарной охраны территориии ведомства Наталья Уральшина, за прошлый год в больницы с таким диагнозом обратились 8 человек. При этом всего с 2004 года было зафиксировано 18 случаев. Активными очагами распространения туляремии считаются Октябрьский, Еткульский, Кунашакский, Брединский и Чесменский районы.
В настоящее время привито более 34 тысяч жителей Челябинской области, особо активно прививки ставят детям. Роспотребнадзор надеется, что финансировать вакцинацию будут правительство региона и администрации муниципальных районов. По имеющейся информации, на сегодняшний день средства выделили только власти Троицкого района Челябинской области.
Добавим, что туляремия протекает как в легкой форме, так и с тяжелыми последствиями, может переходить в хрониечскую стадию. Симптомы также бывают разные: высокая температура, сыпь, воспаление лимфоузлов. Заразиться можно от контакта с больными грызунами, при употреблении в пищу мяса зараженного животного или сырых овощей, к которыми имели доступ переносчики инфекции. Особое опасение у специалистов вызывают заражение через укусу инфицированных комаров и клещей. Поэтому Роспотребнадзор проводит обработку территорий, на которыхт возможно распространение инфекции, а также призывает муниципалитеты ликвидировать несанкционированные свалки.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru