4 тысячи южноуральцев призовут в армию весной 2015 года

1 апреля 2015 - 06:11
Сегодня дан старт весенней призывной кампании. От Челябинской области в ряды вооруженных сил отправятся почти 4 тысячи молодых людей. Можно ли вместо ношения оружия заняться выпасом оленей? И является ли гипертония поводом не отдавать долг родине?

Никита Тарасов закончил многопрофильный колледж по специальности машинист локомотива. Но свою жизнь хочет связать с военным делом. Молодой человек мечтает служить в спецназе. Готовиться к этому он начал с самого детства — занимался кикбоксингом и тяжелой атлетикой.

Никита Тарасов, призывник: «Мне советовали, что в армии можно много чему научиться. Например, то, что по дому делать. Вообще, армия может чему-то научить. Просто, нужно найти свое дело».

По статистике призывной комиссии, самые распространенные заболевания у будущих новобранцев — бронхиальная астма и гипертония. Медики отмечают, такие болезни выявляют у каждого второго молодого человека. Только в военкомате Металлургического района отправили на повторное обследование 70 человек. И если заболевания подтвердятся — служить они не будут.

Маргарита Евтеева, врач-терапевт призывной комиссии: «Самые частые заболевания — это сердечно-сосудистая система, в частности, гипертонические болезни, заболевания органов дыхания, то есть бронхиальная астма».

10 челябинских призывников решили вступить в ряды армии, не уезжая из города и не надевая кирзовые сапоги. Речь идет об альтернативной службе. Обычно молодые люди работают в больницах, а в этом году появились новые вакансии — оленевода, рыбака и авиамеханика. Но перед этим каждому призывнику необходимо доказать, почему он не может носить оружие.

Мурад Гасанов, начальник отдела военного комиссариата по Металлургическому району г. Челябинска: «За полгода они подают заявление, прилагают к нему пакет документов, в котором указывают о том, что они, согласно вере, не могут держать оружие в руках, представляют характеристики, ходатайства».

Подавляющее большинство призывников не покинут пределы Урала или проведут год в Центральном Военном округе. Однако часть рядовых все-таки отправят на дальние рубежи страны: Тихоокеанский флот и Калининградскую область.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость