ФСБ провела обыски у лидеров ОПГ «Махонинские» в Челябинске

Генпрокуратура требует признать группировку экстремистской и конфисковать её активы на 2,5 млрд рублей.
27 октября 2025 - 11:54

Сотрудники ФСБ нагрянули с обысками

Фото: УФСБ по Челябинской области

В Челябинске ФСБ пришла с обысками к руководству ОПГ «Махонинские».

Одновременно с этим Генпрокуратура подал иск в Советский райсуд с требованием признать ОПГ экстремистской организацией.

Ведомство требует конфисковать активы группировки на сумму 2,5 млрд рублей. Речь о коммерческих организациях, сотнях объектов недвижимости и транспорте.

По информации «Коммерсанта», в качестве ответчиков указаны 16 физлиц, среди которых братья Махонины, их родственники и знакомые, а также 7 фирм. Ещё пять человек и семь компаний проходят по делу как заинтересованные лица.

Сообщается, что участники ОПГ придерживаются взглядов запрещённой экстремистской организации АУЕ. Предполагается, что с 1990-х годов они занимались вымогательством, грабежами и другими преступлениями, а лидеры имеют судимости за тяжкие преступления.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость