Льгота на жизнь. Челябинцу с раком щитовидной железы пришлось взять кредит на льготный препарат

Спасение за свой счет? Челябинец с онкологией просит решить вопрос с лекарствами. Мужчине пришлось взять кредит на дорогостоящий таргетный препарат, потому что его просто не оказалось в больнице.
13 января 2026 - 14:34
Анастасия Зеленина, Алексей Ларин

— Жить хочу, продолжать жить, мне 51 год всего. Семью поднимать надо, поэтому изо всех сил хочу жить.

Многодетный отец взял кредит, чтобы купить лекарство, которое должны выдавать в больнице. У южноуральца медуллярный рак щитовидной железы. Этот редкий рак не реагирует на обычную химиотерапию. Единственный препарат, который может помочь при данном диагнозе перестали выдавать еще осенью. Впрочем, мужчине удалось заказать таблетки самостоятельно. Правда, ради этого пришлось влезть в долги, цена одной пачки 250 тысяч рублей

Сергей Баранов, пациент: «Раз в неделю приезжал, получал по 7 таблеток. В 10 числах декабря сказали: все, препарат закончился и его нет вообще и не будет. Мне потом сказали, что он не прошел регистрацию в России.»

К счастью, собрать деньги помогли коллеги. Сейчас лекарство заканчивается,у мужчины осталось всего 6 таблеток. Денег на новую пачку нет. Кредит за прошлую еще не выплачен.

Сергей Баранов, пациент: «Сейчас уже осталось 6 таблеток. Когда они закончатся, уже никто не знает, что дальше делать. Не возможности опять набирать такую сумму».

За объяснением мы обратились в региональный минздрав. Там нам рассказали, что сейчас действительно есть проблемы с получением препарата Капрелса. Врачи будут консультироваться со столичными коллегами и менять тактику лечения.

Министерство здравоохранения Челябинской области, пресс-служба: «Препарат «Капрелса» действительно труднодоступен в Российской Федерации. В связи с этим инициирована телемедицинская консультация с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва) для корректировки тактики лечения. Дальнейшая тактика лечения будет спланирована по результатам телемедицинской консультации. Пациента пригласят на приём в ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ»».

Вчера Сергей уже прошел КТ в платной клинике. Снимок изучат врачи и примут решение о замене европейского препарата на российский аналог. Сергей надеется, что проблема с лекарствами решится в ближайшее время. А пока он просит всех неравнодушных помочь рублем.

Реквизиты Сергея

Номер счета: 40817810272001654107

Получатель: Сергей Михайлович Б.

БИК: 047501602

Банк-получатель: ПАО «Сбербанк»

Корр. счет: 30101810700000000602

ИНН: 7707083893

КПП: 745302001

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость