Эксперты на Расулевских чтениях: ситуация с экстремизмом в Челябинской области достаточно благоприятная

22 мая 2015 - 10:20

Приверженцами радикального ислама являются порядка шестисот южноуральцев. Такие цифры озвучили на Расулевских чтениях в Челябинске. По словам ученых, ситуация с экстремизмом в нашем регионе достаточно благоприятная.

Эксперты подчеркивают: соглашение  между Центральным управлением мусульман и властями области поможет избежать распространения радикальных течений ислама в регионе.

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии, исламовед: «У вас нет такой катастрофической ситуации как на Ямале. Где целые города типа Нового Уренгоя хотят закрыть, чтобы эмигранты туда не въезжали. Просто потому, что в них уже видят основной источник распространения исламского радикализма.»

При этом специалисты отмечают: в России не хватает ученых-религиоведов. Среди челябинских студентов, которые принимали участие в круглом столе, нашлись желающие связать свою жизнь с наукой.

Александра Шумакова, студентка факультета Евразии и Востока,  направление внешняя политика стран Востока: «Хочу работать в этой сфере. Непосредственно с арабским языком. Где-то в теоретическом изучении появления сект и вот этих всех явлений.»

Южноуральцам предложили после окончания университета попробовать свои силы в аспирантуре Уфимского научного центра.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость