«Слились и смылись». Жители АМЗ вынуждены терпеть ароматы нечистот от ассенизаторов

"Дышать приходится через раз". Жители АМЗ выступили против ассенизаторов, которые сбрасывают нечистоты рядом с жилыми домами. Челябинцы возмущены, что пока частные предприниматели строят бизнес, жителям приходится терпеть зловонные ароматы.
20 марта 2026 - 10:18
Василий Ермоленко, Андрей Грищук

— Вот слилась машинка. Их проезжает у нас порядка 120 штук за день. А мы это все нюхаем

Жизнь жителей на Некрасовской совсем не пестрит яркими красками, а скорее напоминает мучение. О свежем воздухе пришлось забыть давно, 5 лет назад их главным соседом стала насосная станция, от которой исходит жуткое зловоние. Десятки ассенизаторских машин сливают сюда канализационные отходы.

— Все говно везут сюда и спускают его здесь. Без выходных, без праздников, без всего. Хоть новый год, все равно они везут;

— Это единственная дорога, которая идет к детскому саду и музыкальной школе. Вот посмотрит какие дороги. Уже два дня вообще не проехать.

Нечистоты везут и зимой и летом. В теплое время машины еще и прилично разбивают единственную дорогу и пылят на всю округу. Найти насосную станцию легко — по запаху. Вместе с жителями мы проникли на территорию объекта и даже побеседовали с местным охранником. Как оказалось, сливы проходят вполне легально: есть талоны и все заносится в журнал.

— Вот сейчас заехал, вот сейчас запишу вот этот талончик время поставлю, сколько кубов и чья организация.

– А сколько организаций? Пять где-то всего?

– Ну конечно, больше!

– Вот сегодня еще один добивался.

Эту информацию нам подтвердили и в МУП ПОВВ. Причина, по которой водоканал выбрал именно это место для слива ЖБО одна – наличие насосной станции. При этом в ведомстве уверяют, что никакого экологического урона и вреда здоровью такая деятельность не несет.

Цитата пресс-служба МУП ПОВВ г. Челябинск: «На земельном участке по ул. Родькина, 5, где размещена насосная станция МУП «ПОВВ», функционирует точка слива приема жидких отходов. При планировании режима работы объекта был учтен значимый фактор: близость к жилым домам. В целях минимизации шумового воздействия и распространения запахов установлен строгий временной регламент с 8:00 до 20:00»

Челябинцы не намерены отступать и уже готовят обращение в минэкологии с целью проведения мониторинга. Правда, на экспертизу придется потратиться самим, и на бумажную волокиту уйдет немало времени и сил. Но все это они готовы вытерпеть, в отличии от бесконечной вони.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость