За внутриутробную смерть ребенка с больницы потребовали миллион рублей

11 июня 2015 - 05:05

Сотрудники МУЗ «Варненская центральная районная больница» Челябинской области допустили дефекты оказания медицинской помощи беременной женщине на сроке 30 недель. Прокуратура Варненского района потребовала взыскать с больницы 1 миллион рублей за гибель плода.

Согласно результатам экспертизы качества медицинской помощи, врачи не диагностировали синдром задержки плода. Это не позволило своевременно решить вопрос о досрочном родоразрешении до гибели ребенка.

По результатам проведенного служебного расследования были выявлены дефекты в оказании медицинской помощи.  Отсутствовало диспансерное наблюдения за женщиной сельским врачом по месту жительства, состояния матери и плода в женской консультации врачом акушером-гинекологом и тяжесть состояния беременной женщины врачом-терапевтом, к которому обращалась пациентка, были недооценены. Кроме того, и.о. заведующего терапевтическим отделением не принял меры по обеспечению полноценного обследования беременной женщины в день ее поступления.

Лица, допустившие халатное отношение к исполнению своих обязанностей, привлечены к дисциплинарной ответственности. По факту перинатальной смерти плода в ОМВД России по Варненскому району проводится доследственная проверка.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском о взыскании в пользу женщины компенсации морального вреда, причиненного вследствие оказания некачественной медицинской помощи, в сумме 1 миллиона рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость