После стрельбы в школе Росгвардия потребовала лишить лицензии ЧОП «Орден»

После стрельбы в челябинской школе охранное предприятие могут лишить лицензии. Речь идет о компании «Орден», которая отвечала за безопасность СОШ №32. Подробности мы рассказывали в нашем канале МАХ.
8 апреля 2026 - 11:05

Заявление в Арбитражный суд о лишении лицензии подала Росгвардия. На вывшего директора «Ордена» и вовсе заведено уголовное дело. Он сейчас находится в СИЗО. Отмечу, после ЧП во всех челябинских школах усилены меры безопасности. На рамках у входа в образовательные учреждения проводят досмотры учеников. Личные вещи учащихся проверяют сотрудники охраны в присутствии учителей.

Олег Арканов, заместитель директора школы № 146 по безопасности: Наблюдаем, если звенит, дополнительно металл детектором ручным осматриваем. Как правило, у детей звенят циркули металлические, пеналы металлические, ножницы металлические

Попасть в школу, по словам учащихся, стало труднее. К изменениям школьники относятся неоднозначно. Рассказывают, мальчикам охрана уделяет более пристальное внимание. Учеников просят приходить на уроки заранее, чтобы успеть пройти досмотр. Если портфель зазвенел, показать придется все содержимое.

— Нас просят открыть рюкзак и показать, что у нас находится. Иногда может какая-то монетка в портфеле заваляться – пропищит — но нас проверяют.

— Мне приходилось снимать портфель, потому что там монетки где-то были. Я прихожу с мыслью о том, что я сейчас что-то делать буду, так что это не затрудняет

Решение по усилению мер безопасности приняла антитеррористическая комиссия. Это произошло после ЧП в 32 школе Ленинского района. Тогда девятиклассник пронес на уроки ракетницу, арбалет и перцовый баллончик. Из сигнального пистолета мальчик выстрелил в одноклассницу, после чего выпрыгнул из окна. Пострадавших госпитализировали. По факту ЧП возбуждены 3 уголовных дела по статьям «покушение на убийство двух или более лиц», «халатность» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан».

Подписывайтесь на 31 канал в МАХ

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость