Челябинские вузы в этом году обещают учитывать спортивные достижения абитуриентов

19 июня 2015 - 10:09

При поступлении в вузы в этом году будут учитываться спортивные достижения абитуриентов. Приемная кампания — 2015 стартовала сегодня, правда не все школьники пока могут подать документы — у них еще нет аттестатов.

Шестизначные коды с этого дня в ходу у бывших школьников и будущих магистров. У каждого факультета и специальности — свои цифры. Запоминать их правда не всегда обязательно — в челябинских вузах абитуриентов встречают специалисты приемной комиссии. Первым посетителям и вовсе, по традиции, дарят подарки. Капитан МЧС Вячеслав даже не думал, что его поступление в вуз окажется под прицелами видеокамер.

Вячеслав Буянов, абитуриент: «Мне 32 года и я считаю, что учиться никогда не поздно, и мне сейчас, для прохождения дальше по службе, нужно именно это образование дополнительное. Я думаю, что ничего особо сложного не будет во время учебы, потому что эта специальность имеет прямое отношение к моей профессиональной деятельности.»

В начале лета главные посетители регистрационного центра люди постарше. Школьные аттестаты выдали ещё не всем выпускникам, так что в первые дни работники комиссий устраивают на учёбу магистров и тех, кто не поступил в прошлом году. Вообще в 2015 шансов у них будет больше — бюджетных мест в вузе прибавилось. Главные поставщики вакансий — факультеты дополнительного образования.

Александр Губарев, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ: «Это позволяет нам увеличить производительность. Регистрационный центр, где сейчас, как вы говорите, тишина — в пиковые дни принимает тысячу человек в день. Хронометраж я проводил и буду проводить, потому что с очередями мы боремся и их стараемся не допускать.»

Оформить любого абитуриента в приемной комиссии обещают за 20 минут. При этом приносить в вуз, с этого года, предлагают не только документы, но и спортивные медали, кубки и даже значки ГТО. С этого года спортивные достижения могут помочь поступить на бюджет. Ещё одна особенность приемной комиссии 2015 — отсутствие агитации на входе в ВУЗ. По мнению ректора, агрессивный пиар в виде листовок и ростовых кукол может наоборот отпугнуть будущих студентов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость