Какой фланец на вкус? Челябинские студенты разработали меню для заводчан

Вместо гречи с котлетой — бургеры и рафы. Такие непривычные блюда теперь подают в заводской столовой. Проапгрейдили меню для челябинских работяг студенты МИДИСа. Начинающие шефы разработали блюда для крупного предприятия.
13 мая 2026 - 18:08
Марина Митрофанова, Сергей Олейник

Запиваем тыквенный сплав закаленным рафом и добиваем фланцем на десерт. Суровое меню с креативными названиями для челябинского завода разработали студенты МИДИСа. Они только учатся, но уже смогли выполнить крупный заказ и получить хорошие отзывы от клиента. К слову, ТЗ от заказчика было непростым.

Юлия Смирнова, руководитель учебного центра компании «LD»: Идет активное развитие промышленного туризма, и мы решили своим гостям разработать специальное меню, чтобы, придя на экскурсию, наш гость мог попробовать интересный, вкусный, полезный обед с очень интересной рецептурой.

Меню разрабатывали несколько месяцев. В нем две линейки: молодежная — для экскурсий и сбалансированная — для столовой. Для обеда заводчан учли даже пожелания вегетарианцев. Важный критерий — ценник комплексного обеда не должен превышать 400 рублей, чтобы не ударить по кошельку рядового сотрудника.

Виктория Тихонова, студентка 2 курса «Управления бизнес-процессами в гастрономии» МИДИС: Нужно было учитывать стоимость блюда, чтобы тоже не сильно затратно было. Фуа-гра мы предложить не могли. Этот опыт, я думаю, очень сильно поможет мне в будущем, даже сейчас я уже устраиваюсь на работу, мне нужно будет проходить вот этот долгий этап стажировки, так как я его уже прошла.

Плюс уникальная возможность учиться кулинарному искусству у наставников-профессионалов. Мастер-классы в институте проводят шефы известных ресторанов. Так, секретами приготовления рафа и латте со студентами делится шеф-бариста популярной сети кофеен. Здесь важна не только практика, но и фундаментальные знания, чтобы напиток получился вкусным и бодрящим.

Иван Горшенин, шеф-бариста «Дело не в кофе»:

— Если у нас масса входа сейчас будет 18 грамм, то масса выхода какая будет?

— 36.

— 36, да. Стараемся донести до ребят, как для будущих управленцев, чтобы они понимали, как работать с этим продуктом, как приготовить хорошую чашку. Можем заключать договор по практике, приглашать ребят на лето на подработку.

Будущие шефы могут попасть на стажировку в отели по всей России. Студенты ездят на практику в Москву, Санкт-Петербург и Сочи.

Игорь Кажура, директор школы гостиничного и ресторанного бизнеса: Очень крутая возможность начать свою карьеру с пятизвездочного отеля. Ген нашего института – работать с лучшими в индустрии и поэтому коллеги сами приходят, либо мы выходим на коллег. И в таком диалоге рождаются такие программы.

Это не последняя возможность для студентов МИДИСа поработать по-взрослому. Следующий вызов бросают для факультета дизайна — разработка спецодежды для заводчан. Начинающие модельеры уже рисуют эскизы и подбирают материалы. Чтобы результат выдержал испытания заводом и занял достойное место в портфолио студента.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость