Купаться разрешается. В Челябинске стартовал пляжный сезон

Пока в Анапе все только загорают, в Челябинске уже вовсю купаются. Только за прошлые выходные городские пляжи посетили 4 тысячи человек. Сегодня мэр Алексей Лошкин оценил места отдыха и готовность спасателей к купальному сезону.
19 мая 2026 - 22:29
Василий Ермоленко, Андрей Грищук

— Граждане отдыхающие, убедительная просьба не заплывать за буйки

В этом году купальный сезон в Челябинске стартовал раньше обычного — уже в середине мая. Сейчас одно из самых популярных мест у горожан — пляж «Чуриловский». Здесь могут одновременно отдыхать больше тысячи человек. В этом году здесь открыли несколько спортивных и детских площадок. Посетители в полном восторге.

Всего в Челябинске в этом году открыто 9 официальных пляжей. На каждом из них несколько раз в месяц будут проводить исследование качества воды. Сегодня готовность мест отдыха к приему отдыхающих проверил глава города Алексей Лошкин.

Алексей Лошкин, глава Челябинска: Все пляжи оборудованы у нас необходимой инфраструктурой, они постоянно обслуживаются, вывозится мусор, поддерживается чистота. Но а главное, что на каждом муниципальном пляже работает городская служба спасения и спасатели-матросы.

Из-за жаркой погоды спасатели дежурят на водоемах еще с прошлой пятницы. Матросы не только следят за купающимися, но и наблюдают, чтобы отдыхающие соблюдали правила посещения пляжа. Для собственной безопасности челябинцам советуют выбирать оборудованные места для купания и ни в коем случае не заходить в воду в алкогольном опьянении.

Дмитрий Микрюков, замначальника поисково-спасательного отряда челябинской городской спасательной службы: Первое – это выбор места куда я иду отдыхать, это всегда должен быть выбор в сторону официальных оборудованных пляжей. Второй момент это уже само поведение на пляже. Ненахождение в состоянии алкогольного опьянения, контроль за детьми, ненахождение длительно на солнце. Все это в совокупности дает возможность находиться на пляже в безопасности и комфорте.

В выходные пляжи Челябинска посетили 4 тысячи человек. Восьми из них потребовалась медицинская помощь.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость