Давай греби. Как сделать прогулку на сапборде безопасной?
Виталий Тарасов, сапбордист: Если мы на этом идем по мелкой воде, происходит удар — человек падает. Здесь он отрабатывает: сложился — встал.
Лиш, спасательный жилет и крепкое весло — это основы безопасности для каждого новичка. А вот о дополнительных тонкостях знают только профи. Виталий на доске уже 8 лет. Рассказывает, плыть по тихому озеру и по реке с бурным течением — две большие разницы. Если в первом случае и правда достаточно будет жилета, то вот на сплаве нельзя обойтись без складного плавника и пояса-самосброса.
Анастасия Зеленина, корреспондент: Лиш — вот такой ремешок, который поможет нам не потерять сапборд. И, если вы когда-нибудь плавали, то, наверняка, крепили его вот так. А это неправильно! Потому что если мы перевернемся, за что-нибудь зацепимся, то освободиться от него будет очень сложно. Поэтому нам нужен вот такой вот ремень, мы пристегиваем лиш к нему, и в случае падения легким движением руки освобождаемся.
Но даже в полной экипировке застраховать себя от падения с сапа невозможно. Поэтому падать тоже нужно уметь.
Виталий Тарасов, сапбордист: Если произошел удар килем, не нужно ловить сап, нужно сразу же вставать на четвереньки. Сап не перевернется.
Правда, многие идут в плавание налегке и не надевают даже жилет. А некоторые вообще отправляются на прогулку в шторм. С таким отношением к безопасности трагедии неизбежны. За этот год спасатели выезжали на водоемы региона больше 30 раз. Из воды вытащили 10 человек. Еще шестеро погибли, а двоих не удалось найти. В их числе туристка, пропавшая на реке Ай. Златоустовский спасотряд вел ее поиски двое суток. Бурную и мутную реку обследовали на лодке с баграми и кошками, а берег прошли пешком. С высоты территорию проверяли квадрокоптерами. Сейчас поиски прекратили.
Александр Михеев, начальник Златоустовского поисково-спасательного отряда: На улице холодно, вода очень высокая, вот эта вот штука под названием сапбор для реки вообще не предназначена,а для бурной реки тем более. Ниже где-то 800 метров, где она утонула, там начинается плес, течение там уменьшается — дальше она не поплывет. Завтра уже теоретически она должна всплыть.
Ответить за исчезновение туристки, скорее всего, придется организатору сплава. После падения женщины в воду СК Челябинской области возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru