Без скрытых накруток? В России хотят запретить наценки при продаже недвижимости в рассрочку

Жилье по цене крыла самолета. На фоне всеобщего недовольства и высоких ипотечных ставок появилась инициатива запретить наценки при продаже квартиры в рассрочку.
16 июля 2026 - 14:54
Марина Митрофанова, Алексей Ларин

Цены на квартиры растут, а вместе с ними и недовольство россиян. Реклама от застройщиков предлагает: утром деньги — вечером квартира. Просто возьми в ипотеку или в рассрочку. Но большинство подобных инструментов связаны с большими переплатами.

Оксана Бикмуратова: Рассрочка или кредиты – это очень дорого для меня. Я просто посчитала, сколько это будет общая сумма и это платить очень долго. Продала одну квартиру, тут же в этот момент купила другую, потому что буквально если бы еще месяц, я бы ничего не успела купить.

На этом фоне появилась инициатива запретить наценку при покупке квартиры в рассрочку. Авторы законопроекта предложили обеспечить прозрачность сделок и снизить размеры штрафов при серьёзной задержке платежа. Сейчас размер взыскания доходит до 50% от оставшегося долга. Инициаторы предлагают существенно уменьшить максимальные штрафы — до 20% от регулярного платежа. Специалисты отмечают, это может заставить застройщиков отказаться от рассрочки.

Илья Данилов, кандидат экономических наук, завкафедрой прикладной экономики и маркетинга факультета экономики и управления ЧелГУ: Позиция застройщика достаточно экономически объяснима, но с точки зрения социальной и получается, что та инициатива, которую мы с вами видим, она пытается каким-то образом урегулировать взаимоотношения между застройщиком и экономической целесообразностью для конечного покупателя

Сейчас предложение на рынке первичного жилья в Челябинске снизилось на 17% по сравнению с прошлым годом. Всего предлагают около 10 тысяч квартир в новых домах. Специалисты отмечают, в такой ситуации застройщику вдвойне невыгодно предлагать рассрочку на новых условиях без наценки.

Максим Дворецков, специалист по недвижимости ассоциации «Таран»: Скорее всего, банки и застройщики заложат это в стоимость и не будут об этом говорить, что будет наценка. Это просто уже будет заложено в стоимость и пострадают, наверное, те, кто просто будет покупать в ипотеку или за наличные денежные средства

Специалисты отмечают, сейчас только 5% сделок с рассрочкой доходят до финала: покупатель становится полноценным собственником. В большинстве случаев клиенты в какой- то момент не могут вносить платежи, в итоге остаются и без квартиры, и без денег из-за больших штрафов за просрочку. Новый законопроект позволит избежать патовой ситуации, но при этом сделает инструмент менее доступным для покупателя. В ближайшее время предложение внесут на рассмотрение в Госдуму.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость