Герой России встретился с челябинским школьником, который собирает дроны-камикадзе для СВО  

Герой России встретился с челябинским школьником, который собирает дроны-камикадзе для СВО. 14-летний Егор начал помогать бойцам три года назад.
26 июля 2026 - 11:20

Над беспилотной техникой юнармеец колдует в волонтерском центре. Туда его в свое время привел отец, руководитель областного союза ветеранов спецназа ГРУ Иван Заика. Бывший военный научил сына многим премудростям. 

Егор Заика: Попробовал поработать, втянуло и всё. Моя работа заключается в сборке, прошивке дронов, также еще над оптоволокном работаю

За это Егор получил премию «Все для Победы». Награду ему вручил в Москве начальник Главного штаба «Юнармии» Владислав Головин. Герой России позже решил навестить школьника в Челябинске и посмотреть, как работает волонтерский центр. Егора он призвал найти соратников для сборки дронов среди других юнармейцев. 

— Твоя задача теперь возглавить, надо стать командиром отряда, задать темп и вести , так скажем. К полезному делу приобщать

За все время отец и сын собрали и отправили на передовую три сотни дронов. У Егора даже есть позывной — «Вспышка». Парень регулярно получает благодарности и пожелания от бойцов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость