Пять тысяч зрителей собрала Спартакиада народов России по дзюдо в Магнитогорске

Фото: Максим Шмаков
На счету представителей Челябинской области две медали: Егор Малкин и Елена Шманина стали обладателями бронзовых наград турнира.
В торжественной церемонии открытия приняли участие глава города Магнитогорска Сергей Бердников, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, а также директор по персоналу ПАО «ММК» Олег Парфилов.
Валентин Хабиров поприветствовал собравшихся и зачитал приветствие президента федерации дзюдо России Сергея Соловейчика:
«В этом году Спартакиада сильнейших получила название «Спартакиада народов России». Это не просто переименование, за этим стоит глубокий смысл. Дзюдо в нашей стране — вид спорта, объединяющий людей разных регионов, традиции и культуры».
Турнир собрал сильнейших представителей вида спорта и тысячи неравнодушных болельщиков. Зрители стали свидетелями ярких и бескомпромиссных поединков, по итогам которых зажглись новые звезды российского дзюдо. Сами участники после поединков с теплотой отзывались о городе и организации турнира.
– Хорошие соревнования! Очень рад, что на трибунах много зрителей и болельщиков. Всегда приятно видеть, что люди любят дзюдо, поддерживают представителей всех регионов. Уровень турнира очень высокий, собрались сильнейшие спортсмены. От организации турнира остались только положительные эмоции, – отметил обладатель золотой медали в весовой категории 90 кг Давид Карапетян.
Среди спортсменок до 48 кг чемпионкой стала Алина Сергеева (Тюменская область), бронзу завоевала Елена Шманина (Челябинская область).
-Я очень рада! Долго шла к этой медали, долго готовилась, эмоции переполняют! Ехала в Магнитогорск с надеждой, что я буду в призах. Немножко не получилось, проиграла одну схватку, но за третье место настроилась, и вот теперь я с медалью, — поделилась впечатлениями Елена Шманина.

Фото: Максим Шмаков
В весовой категории до 52 кг золото у Глафиры Борисовой (Санкт-Петербург). В категории до 57 кг чемпионкой стала Ольга Мухина (Свердловская область). В весе 63 кг Дали Лилуашвили – уроженка Магнитогорска, выступающая за Санкт-Петербург, провела на татами всего 15 секунд, чтобы одержать победу над Натальей Ёлкиной из Краснодарского края.
– Конечно, чувствуется ответственность, когда выступаешь в родном городе, – рассказала Дали Лилуашвили. С другой стороны – поддержка, мотивация, это очень сильно заряжало. Первый раз так получилось, что я дома боролась. Я здесь родилась, выросла, тренировалась. Магнитогорск – это мой дом, и я его люблю.
Тамара Лищенко из Санкт-Петербурга стала золотой медалисткой в категории 70 кг, а Надежда Татарченко из Свердловской области в 78 кг. В весе свыше 78 кг победа присуждена Дарье Речкаловой из Свердловской области.
У мужчин в весовой категории 60 кг Изнаур Сааев из Чеченской республики был сильнее Артёма Бабонца из Краснодарского края. В весе 66 кг Абдуллах Парчиев из Свердловской области одержал победу над Иваном Цветковым из Московской области, а в категории 73 кг Нурмагомед Джамалов из Ставропольского края одержал победу над Аланом Хубиевым из Санкт-Петербурга. Абу-Бакр Кантаев (Чеченская республика) стал сильнейшим в весовой категории 81 кг. В весе до 90 кг чемпионом стал Давид Карапетян (Москва). Бронзу в этом весе завоевал Егор Малкин (Челябинская область).
— Эмоции смешанные. Приехал сюда только за первым местом, но допустил ошибки. Соперники здесь все довольно сильные, слабых соперников нет. Это Спартакиада сильнейших — не зря так называется. Поэтому было довольно трудно, — рассказал Егор Малкин.
В категории до 100 кг золото взял Адам Сангариев (Чеченская республика), а в категории свыше 100 кг свое лидерство подтвердил Валерий Ендовицкий (Краснодарский край), завоевав золотую медаль Спартакиады.
– Первые эмоции после победы подарил семье – жене и дочке, – рассказал Валерий Ендовицкий. – Чувствовалась их поддержка, их энергия, даже если я их там не видел, старался не смотреть особо, чтобы не сбивать настрой, потому что от этого очень многое зависит. Все довольны результатом, поэтому работаем в правильном направлении.

Трое представителей Челябинской области остановились в шаге от пьедестала, но их выступления стали настоящим украшением турнира: Анастасия Мананникова в весовой категории 63 кг встретилась в полуфинале с будущей чемпионкой и лидером весовой категории Дали Лилуашвили, Таисия Киреева уступила бронзовому призёру чемпионата Европы 2025 года и чемпионата России 2024 года Дарье Антоновой, Виктория Лихачева также не смогла подняться на третью ступень пьедестала, проиграв чемпионке России по дзюдо 2023 года Ксении Задворновой.
Особым событием турнира стал мастер-класс, автограф- и фотосессия для юных дзюдоистов от Мансура Исаева – олимпийского чемпиона 2012 года в весовой категории до 73 кг, выступавшего за Челябинскую область. Символично, что золото Олимпиады в Лондоне титулованный дзюдоист завоевал ровно 14 лет назад.
– Вспоминая себя в юном возрасте, когда мы видели больших чемпионов, для нас это было очень значимо. Наша задача – вдохновить будущее поколение, чтобы они всегда занимались спортом и были достойными людьми. Постарался показать все, что я умею, что им пригодится в будущем на состязаниях, – рассказал Мансур Исаев.
В проведении турнира участвовали 60 волонтёров от 16 лет до представителей старшего поколения. Добровольцы помогали в организации спортивной работы, встречах и проводах в аэропорту и на вокзалах, а также в других направлениях.
Соревнования состоялись при содействии Правительства Челябинской области, Федерации дзюдо России, Фонда поддержки спорта, Федерации дзюдо Челябинской области.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru