«Ленивое» ТСЖ организовали челябинцы

14 августа 2015 - 12:08

В Челябинске появляется все больше так называемых «ленивых» ТСЖ. Это такие товарищества собственников жилья, организаторы которых не хотят возиться с договорами, организовывать работу. Но при этом они могут досконально контролировать расходы своей управляющей компании.

 Еще год назад этот двор был излюбленным местом лиц без определенного места жительства и алкоголиков. Сейчас здесь разбиты клумбы и построена новая детская площадка. Жильцы признаются, такого результата удалось добиться после создания своего ТСЖ.

Александр Глазов, старший по дому: «Платежи шли постоянно, а отдачи, счета никакого. А сейчас мы знаем сколько у нас денег на счету, когда нам нужно это сделать, что нам нужно сделать?»

Контролировать по сути свои финансовые потоки жильцы хотели давно. Но управляющая компания не спешила с отчетами. Поэтому было создано Товарищество собственников жилья. Правда полномочия заключать договоры с поставщиками ресурсов все-таки были отданы управляющей компании. Сами же жильцы с помощью мобильного банка видят все расходы вплоть до копейки.

Елена Навроцкая, директор управляющей компании: «Без его подписи я ничего не могу подписать, не сделать. И он без меня не может, потому что я тут же все увижу. У нас идет совместная работа. Мы знаем сколько у него на счету. Мы согласовываем куда их можно потратить».

Правда пока таких положительных примеров взаимодействия немного. Чаще управляющие компании не отпускают приносящие прибыль дома из своего ведения и препятствуют созданию ТСЖ. По словам коммунального омбудсмена, порой такое противостояние завершается преступлениями и даже убийствами.  

Анатолий Вершинин, уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области: «А в 80% случаев во всех районах города, да и в Челябинской области, к сожалению, очень много вопросов к управляющим компаниям. Да, где-то есть объективные причины, но на мой взгляд сделать двор, покрасить фасад может любая управляющая компания. Директор управляющей компании может приехать пообщаться с собственниками жилья. Даже если сложная ремонтная работа, ее можно сделать за год, за два».

Между тем, жильцы дома по улице Черкасская, создавшие свое Товарищество, уже готовятся к новым коммунальным переменам. В скором времени они собираются поставить камеры видеонаблюдения, и отремонтировать подъезд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в  и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость