От 1,5 лет и старше. Челябинцы всех возрастов пробежали «Кросс наций»
Самому младшему — 1,5 года, самому старшему — 91 год. Несколько тысяч жителей Челябинской области пробежали «Кросс наций».

Всероссийский день бега отмечали в Челябинске, Магнотогорске и Златоусте. Старты прошли еще в 80 городах страны.
В южноуральской столице бегуны соревновались в лесопарковой зоне за памятником Курчатову. Участников забега разделили по районам. Возрастных ограничений в кроссе нет, так что самому младшему участнику было всего 1,5 года. А самый старший спортсмен, по словам организаторов, родился в далеком 1924 году.
В «Кроссе наций» предусмотрено несколько дистанций: от одного до 12 километров. Победителям вручали кубки и медали Минспорта России и призы от спонсоров.
Напомним, что «Кросс наций» имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всем мире. Считается, что в нашей стране соревнования зародились еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с результатом 15 минут 42 секунды. Мировому же кроссу более 150 лет, и это только по официально подтвержденным данным.
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках
Теперь наши новости и в Моем Мире
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru