Новый радиоэлектронный центр появится в Челябинске

14 октября 2015 - 11:50

Южноуральские приборостроители смогут заказывать платы и микросхемы в Челябинской области. В настоящий момент такого рода услуги в России оказывают только производственных лаборатории. Со всеми заказами они справиться не успевают. Потому представителям малого и среднего бизнеса приходится покупать комплектующие за рубежом либо отказываться от инноваций.

Чтобы исправить ситуацию, в Челябинске планируют запустить еще один радиоэлектронный центр.

Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области: «Промышленную лабораторию по разработке Fabless. Fabless — это разработка микросхем. Разработали, а печатать отправили на другую фабрику, на Западе или в России, или на Востоке».

Разрабатывать микросхемы предстоит инженерам челябинского радиоэлектронного предприятия. Сейчас ему принадлежит 10 процентов западного рынка, однако бизнесмены хотят наладить сотрудничество и с российскими производителями.

Сергей Заостровных, директор компании, выпускающей радиоэлектронное оборудование: «Чтобы в мире выглядеть достойно, надо в своей собственной стране занимать большую часть рынка. При помощи государства, надеюсь, это будет реализовано».

Губернатор Борис Дубровский пообещал, что проект разработчиков включат в госпрограммы. Какой объем финансирования получат радиоэлектроники, чиновники объявят к концу осени.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость