Почему люди не высыпаются, выяснили ученые

18 октября 2015 - 05:30
Ученые установили, что наши предки спали по 6-6,5 часов в сутки. При этом древние люди высыпались, обходясь без послеобеденного отдыха.
 
Плохое «качество» сна ученые связывают с проживанием современных людей в помещениях, где поддерживается стабильная температура. Древние же люди укладывались спать, ориентируясь на снижение температуры ночного воздуха — это был своеобразный сигнал для организма.
Такой вывод специалисты сделали после многолетних наблюдений за африканскими пигмеями из народностей хадза, ведущими кочевой образ жизни и пренебрегающими достижениями цивилизации, сообщают РИА новости.
Проблемы с пробуждением у многих людей ученые связывают с недостаточным количеством света с утра. Отмечается, что большую часть солнечных лучей древние люди получали в утренние часы, а днем редко выходили под открытый солнцепек.
Однако ученые пришли к выводу, что едва ли режим «палеосна» может быть полезен современному человеку и решить, как считалось ранее, проблему бессонницы.
 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире  

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость