Ядерный кластер появится в Челябинской области. Кто проинвестирует проект?

28 октября 2015 - 14:17

На базе челябинских запреток появится целый ядерный кластер. Власти Южного Урала уже готовы подать заявку в Москву. Сегодня чиновники обсудили проект с представителями «Росатома».

Предполагается, что инвесторами выступят не только местные предприниматели, но и бизнесмены со всей страны. Уже разработан график возведения необходимых зданий и создания инфраструктуры.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Эти территории могут стать точками роста, как для самих ЗАТО, так и для экономики всей Челябинской области. Нам надо этим шансом грамотно и профессионально воспользоваться».

Каждый из местных наукоградов получит свою специализацию. Озёрск — новые технологии и материалы, Снежинск — оборудование для нефтегазовой отрасли и энергетики, Трёхгорный — станкостроение.

Александр Харичев, начальник Управления по работе с регионами государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»: «Точки роста, в основном, в новой продукции и рассчитанной на импортозамещение. Сегодня в стране есть такая необходимость».

Судьба проекта решится в начале следующего года — именно тогда федеральное законодательство позволит приступить к строительству.

 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость