Три конкурса и один приз. В Челябинске наградили лучших юных музыкантов
Выиграть минимум три конкурса, чтобы получить награду. Сегодня юным артистам вручили премии министерства культуры.
Никита Дорофеев, ученик детской школы искусств (г. Южноуральск): «Выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют, а мне весело».
Это одно из любимых произведений юного баяниста. Народные песни Никита очень любит. По 3-4 часа ежедневно он разучивает классические мелодии, а на семейных праздниках устраивает концерт для бабушек и дедушек. У 12-летнего музыканта десятки дипломов не только областных, но и международных конкурсов. Причем выбор инструмента для Никиты оказался скорее случайным.
Никита Дорофеев, ученик детской школы искусств (г. Южноуральск): «Я сам захотел научиться. Я смотрел телевизор и услышал, как один дяденька играл на баяне. Мне понравилось, и я попросил маму, чтобы она меня записала в школу».
Чтобы попасть в этот зал, юным артистам предстояло выиграть как минимум 3 конкурса разного уровня — муниципальный, областной и региональный. Лучшими стали 35 музыкантов из Магнитогорска, Южноуральска, Миасса и Златоуста.
Григорий Цукерман, заместитель министра культуры Челябинской области: «Это то мероприятие, которое закладывает фундамент будущего не только Челябинской области, но и страны в целом. Это огромный вклад в воспитание поколения, целого поколения. И чем больше людей вовлечено в это, тем светлее наше будущее».
Воспитание молодого поколения поддерживают и региональные власти. В этом году было выделено более шестисот тысяч рублей на компенсацию концертных поездок по стране для юных музыкантов. Средства на эти цели запланировали и в бюджете следующего года.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter
Теперь наши новости и в Моем Мире
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru