Это смотрела вся страна. Реакция южноуральцев на послание Владимира Путина

3 декабря 2015 - 14:54

Об экономических санкциях и борьбе с терроризмом. С ежегодным посланием выступил Владимир Путин. 

Помидоры, огурцы, мандарины и груши. Теперь турецкому правительству придется ломать голову над тем, куда девать тонны спелых плодов более чем на полтора миллиарда долларов. В послании Владимир Путин заметил, что это не единственные меры в отношении Турции.  

Владимир Путин, президент РФ: «Мы не будем клацать оружием, но одними помидорами они не отделаются».

Южноуральцы уже объявили бойкот турецкой кухне. За последнюю неделю в этом ресторане количество посетителей сократилось на 10 процентов. Челябинцы уверены — экономическая блокада — это самая мягкая мера. 

«С прилавков уже исчезли все турецкие продукты. Например, эти мандарины уже привезли из Китая. Впрочем, даже до введения санкций доля продукции с берегов Босфора на российском рынке составляла только 2 процента. По сути, капля в море. Так что южноуральцы едва ли ощутят на себе запрет».

Фрукты — говорят продавцы — легко заменят поставщики из соседних стран. Виноград привезут из Израиля, персики — из Ирана, а место грейпфрутов займут плоды из Алжира. Некоторые санкционные товары с упехом выращивают и в России. Покупатели признаются, что отечественном аграриям доверяют куда больше, чем заморским. 

«Я выбираю наше, российское. Меня никак эти санкции не коснутся».

Пожелания президента уже готовы выполнить южноуральские предприниматели. В планах на следующий год — увеличить объем производства на 20 процентов. При том, что сейчас в день здесь снимают 20 тонн томатов и больше сотни тонн огурцов. 

Елена Горшкова, главный аграрий агрокомплекса г. Челябинска: «Мы внедряем новые технологии для того, чтобы постоянно увеличивать свою производительность. Мы начали новые сорта производить. То есть это и черные томаты, и ребристые».

Однако политики замечают, что Россия не включила в список принципиально необходимые вещи. Например, молоко и лимоны, а также трикотаж и даже некоторое оборудование.  

Андрей Лавров, политолог: «Мы в этот раз очень осторожны. То есть не просто, мы разорвали с вами отношения, и не писай в мой горшок».

Многие оппозиционеры поспешили назвать экономические санкции — прихотью российского лидера. Объясняют, эмбарго — провокация НАТО. Они уверены, если Россия ввяжется в войну с европейским союзом, в два счета проиграет. Правда отмечают, Североатлантический альянс всеми силами старается урегулировать конфликт России и Турции.

Дмитрий Глухарев, политолог: «Война возможна, но это будет просто череда событий, которые могут привести к вооруженному конфликту. Сейчас нет политиков, которые бы хотели войну России с кем-то».

По мнению экспертов, если Россия продолжит ужесточение санкций против Турции, потеряет только открытый в Европу путь. У наших государств нет совместных жизненно важных проектов. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость