Более 5000 челябинцев остались без света и воды

14 декабря 2015 - 07:20

Пять тысяч садовых участков в Металлургическом районе оставили без электричества. Из-за задолженности перед энергетиками дачники вынуждены оставить свои дома без воды и тепла и перебираться на съемное жилье. 

Уехать из городских джунглей на дачу — давняя мечта семьи Горбий. Старый перекосившийся садовый домик супруги за пару лет превратили в мини-коттедж, и, как положено, установили счетчики. Правда, переезд все равно затянулся, света в кооперативе давно уже нет — многие дачники отказывались платить по квитанциям и электричество отключили.

Нина Горбий, владелица садового участка: «Электричество, конечно, нужно нам и зимой, хотелось бы Новый год отпраздновать здесь, хотелось бы, чтобы разобрались, иначе как нам обогреваться, у нас же электрическое отопление». 

Долг за электричество, по словам председателя садового кооператива, составляет почти полтора миллиона рублей. Оставшись без света и тепла, челябинцы, живущие в этих домиках постоянно, стали уезжать из кооператива к родственникам или на съемное жилье. Оставлять участок Клара Ижбулдина отказалась, а в электрической изоляции винит руководство товарищества.

Клара Ижбулдина, жительница СНТ «Дружба»: «Кто ворует тут свет, тот и не платит, а они не ходят и не проверяют, деньги, которые мы налоги платим бешеные — все в карман уходит, а мы вообще не обязаны платить эти налоги». 

Другие сетуют на должников. Электрик Александр вспоминает — достучаться до некоторых жильцов не просто невозможно, но еще и опасно. По его словам, неплательщики бросались с кулаками и даже спускали собак.

Александр Чучушкин, электрик СНТ «Дружба» Титр: «По 4-му участку расскажу, вот там травили даже собаками, мы предупреждали, а сейчас поодиночке мы не ездим отключать уже». 

Такая проблема существует во многих садовых товариществах — у ряда кооперативов долги достигают нескольких миллионов. А всё, потому что поставщик электроэнергии берет плату авансовым способом. Сами дачники предлагают перейти на новую систему оплаты по типу сотовой связи. Так, по их мнению, проблема может решиться.

Наталья Воробьева, председатель СНТ «Дружба»: «Это принцип сотового телефона: сначала положили деньги, потом получили свет. Также будет возможно дистанционное отключение за долги, т.е. со своей стороны мы по максимуму принимаем меры, чтобы такого не было»

Правда, из-за стоимости такой системы перейти на нее быстро не получится. Для начала нужно погасить долги кооператива перед энергетиками.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках 

Теперь наши новости и в Моем Мире

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость