Как преодолеть полкилометра за 40 секунд? Секреты от юных спортсменов

14 декабря 2015 - 08:24

Полкилометра за 40 секунд. В Челябинск приехали лучшие молодые конькобежцы Урала. В городе прошел чемпионат на призы Лидии Скобликовой.   

Павел Казымин, спортсмен: «Завтрак, школа, час на отдых, тренировка, уроки, домашнее задание». 

Такому насыщенному графику жизни позавидовал бы даже успешный предприниматель. Павел тренируется 4 дня в неделю минимум по три часа. После того как сделает все уроки, времени уже ни на что не остается. Но 15-летний спортсмен признается, что жить в другом темпе уже не сможет.

Павел Казымин, спортсмен: «Раньше меня папа часто водил на каток, мне понравилось — решил ходить. Начал серьезно заниматься, увидел, что начало уже получаться. Вот, начал бегать на соревнованиях такого уровня».

Соревнования на призы шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой для Челябинска давно стали традиционными. Ежегодно сюда приезжают около двухсот сильнейших конькобежцев из Екатеринбурга, Кургана и самых разных городов Южного Урала.

Лидия Скобликова, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту: «Сибирь здесь катается, Урал здесь катается, даже коломенские конькобежцы приезжают к нам кататься. Потом, где взять ребят, девчат? Урал, Сибирь — это самые талантливые дети, которые есть, наверное, в нашей стране».

Причем о таланте уральских конькобежцев знают и федеральные спортивные чиновники. Поэтому было решено первый комплекс для шорт-трека строить именно в Челябинске. Сейчас проект проходит государственную экспертизу.

Денис Лапотышкин, директор ледового дворца «Уральская молния»: «Это порядка 150 зрительских мест. Коробка 30 на 60 метров, но не с хоккейными бортами, а с мягкими, как у нас в «Уральской молнии» для тренировки шорт-трека. Но я думаю, что представители фигурного катания будут там проводить тренировочные процессы».

На строительство уникального центра уже запланировали потратить около 400 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Вообще 2015 год стал для Южного Урала одним из самых спортивных. В Златоусте заканчивается возведение биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой. А в Миассе уже меньше чем через месяц откроется новая трасса, на которой в феврале пройдет «Кубок Мира» по сноуборду.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость