В Челябинске начинаются «пиротехнические» рейды

14 декабря 2015 - 08:33

С понедельника, 14 декабря, на Южном Урале стартуют «пиротехнические» рейды МВД и МЧС. Правоохранители намерены предупредить нарушения и выявить все контрафактные снаряды до того, как они попадут в пуки южноуральцев. 

 

Пожарные разработали специальную памятку по правильно у запуску салютов и петард. Плакат рассказывает, как выбрать «хлопушку» и правильно запустить её. Прежде всего, поясняют пожарные инспекторы, при покупке пиротехники, нужно убедиться, что на упаковке нет повреждений и петарды не просрочены. Кроме этого, продавец должен предъявить сертификат на продукцию и уточнить класс опасности изделия. Если у «пороховых огоньков» 1 класс опасности, их можно запускать с полуметрового расстояния, при втором – с 5 метров, при 3-5 классах нельзя находиться ближе 20 метров к зажженному снаряду.

Напомним, ежегодно в результате использования бракованной пиротехники получают травмы десятки жителей региона. Ещё столько же попадают в травмпункты из-за собственной невнимательности и несоблюдения техники безопасности.

Стоит отметить, что первый салют на Руси ударил более 700 лет назад, а в моду огненные забавы вошли при Петре I.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире  
 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость