На чем будут экономить южноуральцы в новогодние каникулы?

14 декабря 2015 - 08:47

Во сколько обойдется южноуральцам праздничный стол и как кризис отразится на праздновании Нового года, предположили эксперты.

 

На главный вопрос о том, где встретить Новый год, 43 процента россиян заявили, что проведут праздник и каникулы дома. 36 процентов отправятся на дачу или в гости к родственникам и у друзьям. Но даже при таком раскладе выложить кругленьку сумму все равно придется. Основная статья расходов кризисного праздника — стол.

Сумма, которую в среднем потратят россияне на новогодние угощения, предположительно вырастет на 10-15 процентов в сравнении с прошлым годом. Траты на некоторые продукты — такие, как овощи, фрукты и курица — могут подскочить на 30 процентов. Так, Росстат подсчитал, что средняя стоимость новогоднего стола для семьи из трех взрослых и одного ребенка в прошлом году была около 4,5 тысячи рублей в регионах. В этот раз сумма вырастет почти до шести тысяч.

При этом специалисты предполагают, что от традиционного меню не откажется никто. На столах по-прежнему останутся оливье, селедка под шубой, рыба, мясо и напитки.

Статья расходов на подарки, напротив, станет меньше из-за стремления сэкономить. Большинство предпочтут закупить по акциям или в интернет-магазинах. Исключением станут только подарки детям.

Что касается развлечений, согласно опросу сервиса отзывов «Фламп», встречать Новый год в развлекательных заведениях планируют только 6,5 процента респондентов. Но посетят кафе, бары или рестораны в новогодние в новогодние каникулы 45,7 процента. Максимальную популярность прогнозируют детским аттракционам, а также цирковым и театральным представлениям. Экономию на себя россияне компенсируют разнообразными детскими забавами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире   

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость