Память погибших военкорров почтили в Челябинске

15 декабря 2015 - 12:32

В Челябинске отметили День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Детям рассказали об опасной профессии военного корреспондента. 

Виктор Чигинцев сегодня вспоминает своего коллегу. Его друг журналист погиб не на войне, а в мирное время. Поэтому в этом памятном списке имени газетчика нет. 

Виктор Чигинцев, журналист «Копейского рабочего»: «Андрея Уланова, который, проработав несколько лет в городской газете «Копейский рабочий», уехал в Тольятти, там возглавил газету и был убит, был убит бандитами, оккупировавшими в ту пору тольяттинский автомобильный завод».

День памяти журналистов, погибших во время работы, отмечается в России с 91 года. Статистика не радует. Новые имена в печальном списке появляются каждый год. 

Виталий Соловьев, руководитель клуба «Юный пограничник»: «О том подвиге, который они совершают, держа, ещё раз повторюсь, в руках не оружие, а видеокамеру. Они погибают, донося до людей нужную информацию, но о них, как ни странно, никто не говорит. И вот мы — я и мои коллеги с нашего клуба — решили этот вопрос поднять».

О непростой работе военных корреспондентов сегодня рассказали детям. Оказалось, что дошколята с интересом смотрят репортажи из горячих точек. И на вопрос, кто в будущем хочет стать журналистом, руки подняли практически все.

Дима Васильев, воспитанник детского сада: «Журналист — это такая профессия, где он может побывать во всяких странах, и он везде снимает, а снимает он, и может в другой стране погибнуть. Когда была война — другие журналисты погибали».

Рассказать о подвиге журналистов планируют ещё как минимум в двух школах. А в следующем году должны открыть мемориальную табличку с именами погибших при исполнении воинов камеры и микрофона.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость