Путин, Распутин и медведи. Самые популярные русские «бренды» за границей

17 декабря 2015 - 12:10

От президента Путина до Распутина. 31TV.RU представляет подборку упоминаний российских «брендов» в зарубежных кинокартинах и играх.


Вождь, 2 президента и генеральный секретарь

Скриншоты из мультсериала «Симпсоны»

Путин, скачущий на коне, и Ленин, выходящий из мавзолея с криком «Долой капитализм». Создатели мультсериала «Симпсоны», по всей видимости, любят русских, поэтому в одном из эпизодов упоминается «Борис Ельцин», а в другом в гости к Джорджу Бушу-старшему приходит Михаил Горбачев.


Стьюи и Брайан встречают Путина

В провальной попытке слиться с толпой медведей, герои анимационного ситкома «Гриффины» попадают в гости к российскому президенту, который в эпизоде представлен весьма суровым мужчиной. Напуганные друзья в итоге констатируют: «Путин нас запутал».


Путешествие Распутина по миру игр и фильмов

Григорий Распутин, о роли которого в судьбе Российской империи до сих пор ходит множество слухов, успел «сняться» в фильме и даже побывать опасным колдуном. А может не совсем он, а его однофамильцы. Так, в мультфильме «Анастасия» злой маг Григорий Распутин пытается разрушить не только всю империю, но и счастье юной девушки, а в фильме «Распутин» Алан Рикман показывает все деяния «святого чорта».

Еще у Распутина, по всей видимости, очень много потомков. Например, целая семья супергероев (о них ниже) или главный герой игры «Психонавты» — Разпутин Аквато. У последнего в фамилии поменяли одну букву (чтобы его можно было зарегистрировать в качестве торговой марки), но мы-то все понимаем.


33 богатыря

Во вселенных Marvel и DC множество героев имеют русские корни. Например, здесь есть целое семейство Распутиных (Петр Распутин, также известный как Колосс, его сестра Ульяна и старший брат Михаил), группа злодеев «Богатыри», и, конечно же, красотка Наталья Романова (Черная Вдова), которая, по легенде, родилась в Калининграде. Всего же во вселенной комиксов не меньше 30 популярных русских персонажей, среди которых затесалась даже настоящая русская Баба Яга.


Боец со славянской фамилией

В японской игре «Guilty Gear» показана история бывшего солдата-невольника — Потемкина. Имени его, к сожалению, не называется, а вот о трагичной судьбе и увлечениях авторы игры готовы поведать с радостью.


И на десерт — прекрасная японская песня о русской балалайке. Потому что за рубежом любят не только русских, но и все, что с ними связано.

Добавим, сейчас на Южном Урале проходит новый проект EXPLORE RUSSIA — Россия глазами иностранца. Студенты из разных уголков мира приедут в Челябинск, чтобы развенчать мифы и стереотипы о нашей стране. Как минимум два гражданина Индии уже ощутили на себе южноуральский мороз. Подробнее о проекте читайте в нашей специальной рубрике «Стать русским на два месяца. Истории отчаянных иностранцев».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость