Челябинские католики встречают Рождество. На праздничную службу пришли десятки верующих

25 декабря 2015 - 07:26

Тысячи южноуральских католиков встречают Рождество. Минувшей ночью в церквях состоялись торжественные службы с песнопениями. А сразу после прихожане отправились домой есть кашу с медом и орехами.

Почти в ста странах мира 25 декабря приравнен к государственному празднику. В католических и ряде православных церквях проходят торжественные службы, прихожане поют и зажигают свечи. 

Екатерина Лиссель, прихожанка: «Это семейный праздник, мы вместе собираемся и общаемся, у нас много родственников в Германии, мы общаемся по скайпу, создаем видеозвонок и разговариваем, рассказываем, кто к кому в гости ходил».

Южноуральские прихожане лютеранской церкви в этот день приходят на службу и поздравляют друг друга. После литургии — семейный ужин в кругу самых близких. В центре внимания сегодня — рождественское дерево, украшенное звездами и венки, сплетенные из веток хвойных деревьев. 

Владимир Конев, пастырь Евангелическо-Лютеранской церкви: «В разных странах, конечно, разные традиции, но мы живем с вами в России, и мы отмечаем Рождество точно также, как все, просто раньше. Как и везде после богослужения люди пойдут по домам и накроют праздничные столы».

Рождественской службе предшествовали 4 недели поста. А минувшей ночью все верующие пришли на праздничную службу, которая, кстати, проходит сразу на двух языках — немецком и русском.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость