Какие новые льготы и траты появятся у россиян в 2016 году?

1 января 2016 - 15:00

Изменения вступают в силу с января

Одно из изменений в наступающем году касается срочной продажи недвижимости. Теперь сделать это будет сложнее. Так, если разница между суммами покупки и продажи жилья окажется маленькой, налог будут считать от кадастровой стоимости недвижимости. При этом тем, кто желает продать недвижимость без уплаты налога, придется ждать пять лет. Но есть исключение. Если имущество было получено в дар, в наследство или приватизировано, сроки владения остались прежними — три года.

Вместе с тем, россиянам придется больше платить за «коммуналку», в виде услуг по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов. Они будут прописываться отдельной строкой в платежной квитанции.

Также с нового года вырастут пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Они будут начисляться с 31-го дня просрочки оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день долга. С 91-го дня она вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

А вот обладателям имуществом в виде автомобиля снизят штрафы на 50%. Водителям дадут 50% скидку при оплате штрафа в течение 20 дней. Но, скидку получить смогут не все. Заплатить штраф в полном объеме придется за выезд на встречку, за управление автомобилем в пьяном виде, за проезд на красный свет, а также за повторное привлечение к ответственности. Кроме того, поправки не распространяются, если в результате ДТП здоровью потерпевшего нанесен вред легкой и средней тяжести.

Изменения ждут и компании, использующие заемный труд. Напомним, что заемный труд — это такая схема, при которой одна компания временно использует сотрудников другой компании на основании соответствующего договора и за определенную плату.

Заемный труд станет возможным привлекать только когда персонал предоставляется кадровым агентством с государственной аккредитацией и уставным капиталом не меньше миллиона рублей. Также заемный труд допустим между организациями одной группы компаний.

С января изменится и система льгот для определенной группы граждан. Стандартный вычет по НДФЛ на каждого ребенка-инвалида до 18 лет родителям и усыновителям вырастет с 3 тысяч до 12 тысяч рублей, а опекунам, попечителям и приемным родителям — с 3 тысяч до 6 тысяч рублей.

Кроме того, увеличился размер дохода, до достижения которого предоставляются вычеты на детей. Теперь вычет смогут получать родители с доходом до 350 тысяч рублей. Ранее — 280 тысяч. На всех остальных детей вычеты останутся прежними: 1,4 тысячи рублей — на первого и второго ребенка и 3 тысячи — на третьего и каждого последующего ребенка.

Также с первого января родители, имеющие детей-инвалидов, смогут воспользоваться средствами материнского капитала.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках 

Теперь наши новости и в Моем Мире  

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость