В посёлок Роза нагрянули специалисты Роспотребнадзора и прокуратуры
В поселок Роза нагрянула специальная комиссия. Проверке в этот раз подверглись здания школ и детского сада.
Серьезных нарушений инспекторы не выявили. Строения не представляют опасности для детей и педагогов.
Зилия Гамова, директор общеобразовательной школы № 4 г. Коркино: «Созданы современные условия для образовательного процесса. За последние три года мы прошли огромные плановые три проверки со стороны Роспотребнадзора, Госпожнадзора и проверку на выполнение лицензионных требований уже со стороны министерства образования и науки Челябинской области. Все проверки прошли благополучно и основные министерскую и Госпожнадзор мы прошли без единого замечания».
Напомним, две школы и один детский сад находятся в той части поселка, где часть домов были признаны ветхо-аварийными. Несколько лет назад людей начали переселять из опасной зоны. Дело в том, что некоторые дома в прямом смысле рисковали сползти в Коркинский разрез. Сейчас местные власти уверяют, поводов для беспокойства нет.
Евгений Валахов, глава Коркинского муниципального района: «По поселку расставлены специальные рипера, которые также отслеживают движения грунта. На сегодняшний день я могу добавить, что опасная зона ушла в сторону разреза на 150 метров, и если бы сегодня расселение поселка Розы было бы, то оно было бы по улице Проходчиков, а не по улице 50 лет октября».
Эксперты утверждают, специалисты регулярно контролируют ситуацию. По необходимости рабочие подсыпают грунт на бортах разреза, сокращают добычу угля и практически прекратили взрывные работы.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter
Возможно, вам будет интересна эта новость:
Опубликовано 31 канал Челябинск 9 марта 2016 г.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru