Схватка с самим собой. Спортсмены-инвалиды выявили лучших конькобежцев

17 марта 2016 - 15:56

Схватка с самим собой. В Челябинске прошли областные соревнования по конькобежному спорту среди инвалидов.

45 участников — со всего региона и даже из Екатеринбурга. Спортсмены признались, на льду о своих недугах они сразу забывают.

Иван Киринкин: «В плане того, что с ограниченными возможностями у нас нет никого с ограниченными возможностями, наоборот — с расширенными возможностями. Интересно ехать, когда едешь, чувствуешь ветерок на лице, ощущаешь свою скорость, и вот из-за этого, что скорость — самому себе нравится».

Самое сложное, признаются организаторы, забеги так называемых тотальников, людей со 100% слепотой. Вместе с ними на лед выходят тренеры и сопровождают их на всей дистанции.

Евгений Гагарин, тренер секции конькобежного спорта для слепых: «Учим, сначала за руку ездим, на резинке, когда уже человек научился, достаточно просто ехать спереди или сзади, говорить прямо он еде, если его уносит, ты говоришь — чуть левее, чуть правее, т.е. ты его глаза».

На челябинский лед сегодня вышли не только слепые спортсмены, но и те, кто страдают нарушением слуха или опорно-двигательного аппарата. Инвалиды надеются, что конькобежный спорт в скором времени включат в программу Паралимпийских игр.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость