Штраф за опасное вождение. Готовы ли челябинские водители платить за дрифт на дороге?
Игра в шашечки и дрифт на дорогах. За опасное вождение челябинцам выпишут штраф. Уже этой весной в правилах может появиться новый пункт. На кого нацелит свое внимание ГАИ?
«Машины нас не пропускают, у нас есть преимущество. Мы для них помеха справа, а они едут, вот смотрите».
Не нарушал правила дорожного движения только тот, кто не жил в Челябинске. В этом Ренат убеждается каждый день по дороге на работу. Мужчина признается — нарушает каждый второй водитель. Зачастую даже не задумываясь о последствиях.
Ренат Шаимов, автолюбитель: «На самом деле у нас очень опасная езда, просто элементарно люди в зеркала не смотрят, выезжают без поворотника, превышают скоростной режим в городе — да всё даже не перечислить».
Дрифт в центре города и игра в шашечки — такие маневры в правительстве планируют подвести под новый пункт в правилах «опасное вождение». Пока такого тезиса нет, в автошколах его заменяют понятием «культура вождения». Правда, добавляют — учатся «плохому» водители практически сразу после получения удостоверения.
Константин Бессонов, автоинструктор: «Объясняем ученикам, как нужно делать, что не нужно ругаться, т.е. много водителей агрессивных есть, объясняем, что не нужно вступать в какие-то перепалки, т.е. просто отпустить ситуацию и не трепать нервы ни себе, ни другим, и поехать дальше».
Какими будут санкции к нарушителям — неизвестно. Из возможных вариантов: штраф в размере от 5000 рублей или вовсе — лишение прав. Депутаты предлагают устанавливать предел наказания, исходя из стоимости автомобиля: например, увеличить размер штрафа только для водителей элитных иномарок. Общественники разводят руками: новая инициатива развяжет руки недобросовестным полицейским.
Вячеслав Аникин, организатор общественного движения «Не гони!»: «Скоростной режим, кто его будет фиксировать? Он и так фиксируется сотрудниками ГИБДД, перестроение в плотном потоке — ну с нашими дорогами, извините, ямку будут объезжать все и опять же это можно приписать к опасному вождению? Это можно любого заснять и полгорода оштрафовать, так что я думаю, нет — это для нас рано».
Да и в случае ДТП установить вину лихача без видеодоказательства и свидетелей проблематично. Ведь пока авторы инициативы полагаются именно на видеофиксацию и сознательность участников дорожного движения. Возможно, что основным доказательством нарушения станут именно записи с автомобильных регистраторов и жалобы в дорожную инспекцию.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru