Дедовщина в армии? Расследование дела челябинского срочника, погибшего в военной части Оренбургской области, взяла на контроль омбудсмен

21 апреля 2016 - 12:32

«Требовал исполнения не предусмотренных уставом своих желаний». В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Фото предоставлено родственниками погибшего. 

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека, в ходе доследственной проверки было установлено, что заместитель командира роты охраны и обеспечения, старший лейтенант Андраник Мовсисян, регулярно превышал должностные полномочия. Известно, что он применял нецензурные выражения, унижающие честь и личное достоинство, «требовал исполнения не предусмотренных уставом своих желаний, нести службу исключительно стоя, без права на отдых», тем самым мог довести до самоубийства подчиненного рядового Дмитрия Монастыренко.

Как считает челябинский омбудсмен Маргарита Павлова, в результате систематических унижений со стороны старшего по званию Дмитрий Монастыренко, находясь в наряде, мог повеситься.

В отношении Андраника Мовсисяна возбуждено уголовное дело на основании превышения должностных полномочий и доведения до самоубийства подчиненного рядового.

Отмечается, что уполномоченный по правам человека будет пристально следить за дальнейшим ходом расследования этого дела.

Напомним, Дмитрий Монастыренко, проходивший срочную службу в Оренбуржье, был найден повешенным 4 апреля. Его близкие в самоубийство не поверили. Сестра погибшего написала заявление в военную прокуратуру, настояв на расследовании «неуставных отношений» со стороны высшего по званию, о которых Дмитрий упоминал в телефонном разговоре незадолго до своей смерти.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость