Как контролируют качество воздуха в Челябинске? Экологи раскрыли секреты

27 марта 2017 - 07:52

Город, который хочет дышать. Замеры воздуха — ежедневное занятие челябинских экологов. Режим НМУ в мегаполисе объявляют с завидной регулярностью. Превышение концентрации вредных веществ в воздухе вызывает у жителей многочисленные проблемы со здоровьем. Как общественники проводят мониторинг окружающей среды?

Першение в горле, затруднение дыхания и головные боли стали одними из самых частных жалоб у челябинцев. Во время режима НМУ экологи получают сотни звонков от горожан. Чтобы проверить состояние воздуха в столице Южного Урала, активисты вышли в рейды.

Евгений Сидоренко, инженер-электроник МУП «ГорЭкоЦентра»: «Мы забираем атмосферный воздух воздухозаборным зондом. На высоте от 1,5 до 2 метров, на высоте дыхания человека. Передается сразу в приборы. Происходят прямые измерения и сразу же выдаются в программу. Можно сразу сравнить в режиме реального времени».

С помощью передвижной лаборатории специалисты могут замерить воздух в любой точке города. Процедура занимает около часа. А после все результаты можно увидеть на экране и выявить нарушения. Фенол, сероводород и формальдегид — самые распространенные вещества для Челябинска. Контроль проводится ежедневно, ведь в городе находится более 50 заводов.

Сергей Лавров, начальник управления государственной экологической экспертизы и регионального министерства экологии Челябинской области: «Замеры — это то необходимое факт-доказательство, что предприятия выбрасывают те или иные вещества. Если выявляется факт, что предприятие работает, а разрешенной документации у них нету, то предприятие привлекается к ответственности».

По словам специалистов, нарушителей в городе нет. Предприятия и заводы якобы соблюдают принятые нормы. Замеры экологи производили в Металлургическом районе, недалеко от «Мечела». По закону — установить станцию можно только в определенном месте.

Виталий Безруков, член экологического совета при губернаторе области: «На границе с жилой зоной, где находятся дома, не должно быть никаких превышений абсолютно. Поэтому мы встаем на границу, то есть на последние жилые дома, где люди проживают. И мы производим отбор проб. Мы находимся в Металлургическом районе, встали возле «Мечела».

В ходе проверки экологи выявили превышение по фенолу в 2,5 раза. Результаты специалисты передадут в министерство экологии и Росприроднадзор. Такие рейды будут проводится постоянно, как в обычные дни, так и в режим НМУ — в дневное и ночное время.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость