На митинге вопреки запрету. Как в Челябинске прошла всероссийская акция. Хроника событий

27 марта 2017 - 07:47

Челябинцы против коррупции. Несогласованный митинг превратился в масштабную акцию протеста. На главную улицу Челябинска вышли тысячи человек.

«На площади, на Алом поле проводятся сразу 2 мероприятия: это праздник ГТО и митинг против коррупции, как мы видим, на пикет Навального собралось более 200 человек, и они стоят чуть поодаль от спортсменов, чтобы не мешать».

«Мы против коррупции!»

На несогласованном митинге — в основном молодежь: школьники и студенты. Хотя в толпе замечены и люди более старшего поколения. На прогулку, как называют акцию сами оппозиционеры, многие вышли с заранее подготовленным реквизитом: плакаты, шарики, а также кроссовки и уточки, ставшие уже символом коррупции.

«Я хочу, чтобы Россия стала настоящей страной, не такой, какой она является сейчас, к сожалению».

С каждом минутой людей на Алом поле становилось все больше. В результате митингующим и спортсменам стало тесно, и оппозиционеры решили продолжить народные гулянья в другом месте.

«Я, честно говоря, не знаю, сколько пришло народу, но все Алое поле забито, мы сейчас идем на кировскую площадь, потому что она вмещает более 10 тысяч человек».

В результате — главную улицу города митингующие заняли почти полностью. Сколько человек присоединилось к протесту — точно не может сказать никто. От 850 участников — по данным полиции, до 5 тысяч — по подсчетам наблюдателей.

«Долой коррупцию!»

Незаконная акция прошла спокойно: митингующие общественный порядок не нарушали, двигались по тротуарам, а дорогу переходили только на зеленый сигнал. Чем удивили даже организаторов.

«Ну, все люди-то разумные, как вы видите, они не дебоширят, не хулиганят, они просто гуляют, ну гулять в нашей стране никто никому, слава Богу, еще не запрещает».

Впрочем, без провокаций не обошлось. Агрессивно настроенных пешеходов митингующие выталкивали за пределы шествие, а некоторые участники акции не смогли спокойно нести свои кроссовки и начали закидывать их на провода. После часовой прогулки по Кировке, толпа вернулась на Алое поле, где праздник ГТО уже завершился. Оппозиционеры наконец-то смогли занять место на трибуне. По данным полиции, в несанкционированном митинге не выявлено грубых нарушений общественного порядка. Тем не менее в отношении 4 человек завели административные дела.

«Силовые структуры там были, все мероприятия, которые необходимы, в рамках закона там осуществлялись».

Митинг уже признали одним из самых масштабных в истории современного Челябинска. И во многом — благодаря молодежи. Если раньше, говорят политологи, костяк оппозиции составляли люди старше 30 лет, то сегодня на митинг выходят даже школьники.

«Молодежь вышла на улицы, причем не вот это официозная, которая под знаком нашим, а реальная молодежь, она пришла, это вот непоротое поколение, которое ничего не боится, которое никогда не наказывали».

К слову, сегодня питерские общественники внесли предложение — законодательно запретить несовершеннолетним участвовать в протестных акциях. И приравнять митинги к мероприятиям категории 18+. Чтобы обезопасить самих школьников. В частности, вчера во время протестных акций по всей стране пострадали сразу несколько подростков.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость