В Челябинске конвоиров уложили на лопатки. ВИДЕО

31 мая 2016 - 12:20

Конвоиров уложили на лопатки. Работники колоний встретились в рукопашном бою. В Челябинске прошел всероссийский чемпионат среди сотрудников ГУФСИН.
   
Получение оружия, проверка документов на разводе, надзор за заключенных и ежедневные тренировки в спортзале. Это обычный распорядок дня челябинского конвоира Сергея. При работе с заключенными, рассказывает гуфсиновец, мышцы он пускает в ход редко — только для самообороны. А сила ему нужна для победы на соревнованиях. Рукопашным боем Сергей занимается больше 10 лет. Также конвоир ездил на чемпионаты по дзюдо и самбо среди сотрудников службы исполнения наказаний.

Сергей Кулаев, младший инспектор отдела конвоирования: «В армии занимался рукопашным боем, там пошли хорошие результаты. Приехал после армии, здесь уже лет 10 занимаюсь. Если бы первый раз, то может быть было волнительно, но все равно какой-то адреналин присутствует перед соревнованиями».

Рукопашный бой, по словам надзирателей, это тот вид единоборств, который пригодится при задержании и конвоировании преступников. Только в 2015 году было 9 случаев нападения на сотрудников колоний и СИЗО.

Руслан Набиуллин, начальник отделения профессиональной подготовки управления кадров и работы с личным составом ГУФСИН России по Челябинской области: «В практической деятельности очень, скажем так, помогает, быть уверенным в себе, в работе. Служба все-таки специфичная, спецконтингент, поэтому нужно быть уверенным в себе сотрудником».

Башкирия, Чечня, Пермский край и Краснодарский. Всего 43 команды конвоиров со всей России. Челябинскую область на соревнованиях по рукопашному бою представляют 9 стражей порядка. По словам судей, для победы главное далеко не ловкость, сила и скорость.

Надежда Шемякина: «Самое главное — желание, как бы то ни было, самое главное желание и уверенность в своих действиях и силах».

Неофициально судьи называют рукопашный бой джентльменским видом спорта. Противникам запрещено бить друг друга ниже пояса, хватать за лицо и шлем. Чтобы победить — необходимо уложить «врага» на лопатки. Удастся ли челябинским конвоирам занять призовые места, станет известно в финале соревнований 2 июня.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость