Челябинские геймеры готовы начать подготовку к олимпийским играм. Киберспорт получил официальный статус

10 июня 2016 - 12:21

Вместо гирь и штанги — мышка и клавиатура. Пробежки и активные тренировки заменили стул и монитор. Кибер-игроков признали спортсменами. Бойцы виртуальных полей получили официальный статус.

«Теперь это не просто компьютерный клуб, а настоящий спортивный зал, соответственно и аргументировать посещение подобных заведений не только можно не только развлечением, а тренировкой».

Сейчас в компьютерных клубах затишье, помещения полупустые. От былой популярности середины нулевых не осталось и следа. Многие виртуальные заведения и вовсе обанкротились. Все потому что компьютер и интернет сегодня есть в каждом доме. Руководители игровых помещений надеются, введение киберспорта в качестве официальной спортивной дисциплины вернет игроков за мониторы. Владельцы компьютерных клубов возлагают большие надежды киберспорт.

Алексей Савин, управляющий компьютерным клубом: «Киберспорт, как какая-то дисциплина, она, скажем так, неофициальна. Спортивная дисциплина — она уже давно существует, вот, а сейчас получила статус официальной, и это возможность проведения каких-то более официальных мероприятий и выйти из тени, скажем так».

Станислав Ярославцев в игровой среде известен под псевдонимом Null. Молодой человек не только играет, геймер ведет свой видеоблог и прямые трансляции виртуальных матчей. Боец компьютерных полей уверен, южноуральские игроки готовы к мировым соревнованиям. Сейчас самое главное — сломать стереотипы, ведь в интернете уже появилась множество мемов на эту тему.

Станислав Ярославцев, лидер компьютерного движения, лиги компьютерного спорта города Челябинска: «Есть стереотип, что киберспортсмены — это либо дрищи, либо полные люди. Все на самом деле не так, все люди разные: кто-то и чемпион области по кикбоксингу, играет в Контр Страйк, не знаю, занимается настольным теннисом».

Киберспорт в России уже официально признавали 2001 году, но через 5 министерство спорта отменило это решение. Причиной послужило то, что на тот момент на территории страны не проводились чемпионаты. Однако сегодня не заметить киберспорт просто невозможно, за последнее время он разросся до внушительных размеров. Объем мирового рынка виртуальных состязаний в прошлом году оценивался в 748 миллионов долларов.

Олег Мухаметзянов, первый заместитель министра физической культуры и спорта: «Я не знаком ни с одним киберспортсменом. Хотел бы познакомиться и наверняка сейчас у города Челябинска и области появится инициативная группа, которая будет разрабатывать устав федерации, и, соответственно, придет к нам».

Теперь бойцы виртуальных полей смогут претендовать не только на звание эльфа 80-го уровня, но и на официальные титулы, такие как «Мастер спорта». А международный олимпийский комитет сейчас рассматривает возможность включения киберспорта в список официальных дисциплин. Эксперты прогнозируют появление компьютерных состязаний на олимпиаде в 2020 году.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость