«Занимайтесь этим в шахтах!» Челябинские священники против поиска покемонов в церквях

19 июля 2016 - 15:06

Южноуральцы устроили охоту на покемоном. Причем еще до официального выхода популярной игры в России. Редкие экземпляры прячутся в отелях, на вокзалах и даже храмах. Чиновники и священники уже высказали свое отношение к ловле зверушек.

Виртуальные зверушки с экзотическими именами стали самым желаемыми питомцами для южноуральцев. Еще до официального выхода игры десятки поклонников уже вышли на охоту. В приоритете — редкие экземпляры, такие прячутся особенно тщательно. Чтобы поймать в свой гаджет нового покемона Никита выходит на прогулки по самым злачным местам города.

Никита Сироткин, ловец покемонов: «Она заставит всех геймеров, которые сидят у компов, просто выйти на улицу и пойти искать — это основная цель разработчиков. Поехать на другой конец города и поймать при этом несколько разных покемонов — ну, разве это не круто?»

Впрочем, не все отнеслись к игре, как к безобидному увлечению. Психологи уверены, такие массовые помешательства — присущи неуверенным людям, жаждущим быть в центре внимания.

Жанна Кулькова, психолог: «В силу тех или иных обстоятельств, либо наоборот повышенной самооценки, либо заниженной самооценки, либо потребности в поиске друзей, либо реализации себя, как лидера какой то группы — люди занимаются вот этими модными видами деятельности более активно».

О вреде игрушки говорят и на высшем уровне. Так, заместитель председателя комитета Совета Федерации выразил недовольство не только самой игрой, но и назвал ее проделкой недоброжелателей с Запада.

Франц Клинцевич, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне: «Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что эту сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и последствия будут необратимы».

Евгения Гаврилова: «Этого покемона — Раттата — челябинские юзеры уже назвали своим, южноуральским. Он обитает преимущественно на улице. Кроме того виртуальные зверушки уже поселились на вокзалах, в аэропорту и даже в Свято-Троицком храме».

К стенам храма стекаются самые рьяные покемономаны, создатели игры по ошибке или ради шутки разместили на священном месте тренировочную арену для игроков. Впрочем в епархии заверили — никого насильно выгонять не будут. Но если понадобится — будут принимать меры совместно с другими конфессиями.

Игорь Шестаков, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма города Челябинска: «Занимайтесь этим пожалуйста дома, в огороде, где угодно в Мартеновской печи, там очень удобно это делать, кстати, особенно, когда плавку дают, в шахте Копейской, но оставьте пожалуйста священные места неприкосновенными».

Не остались в стороне и бизнесмены, находя все новые способы навариться на незадачливых геймерах. Например, в банках появилась новая услуга — страховой пакет от несчастных случаев исключительно для зарегистрированных пользователей. Ведь не исключено, что психологическими травмами не обойдется. А чтобы привлечь клиентов — у офисов размещают «приманки» для покемонов. Впрочем, пока ловцов среди южноуральцев немного, в России всё еще ждут официального релиза.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость