Кафедральный собору Рождества Христова выдали «свидетельство о рождении»

27 июля 2016 - 15:45

Челябинский кафедральный собор Рождества Христова «покрестили». Здание официально стало священным.

«Тебя ныне смиренно молим, пошли благодать святаго твоего духа и благослови положение каменя сего и всеоснования сего начинающегося здания во славу пресвятаго твоего имени».

В Восточную стену храма по традиции заложили непроницаемую капсулу, где хранится своеобразное свидетельство о рождении. Теперь строящееся здание имеет собственный документ о крещении.

Никодим, митрополит Челябинский и Златоустовский: «Этот храм, который мы сегодня созидаем, будет не только украшением города Челябинска, но и всей Челябинской области».

А еще центром духовной и культурной жизни. Вместе с храмом, по словам священников, здесь появятся залы для православных конференций и выставок. Да и прихожане не проч увидеть новое архитектурное чудо.

Елена Ипатова, прихожанка: «Такое событие — очень важное для каждого храма, это, можно сказать, по сути его рождение. Это плечом к плечу, и пожилые, и молодые мужчины. С верой, я думаю, многое по плечу».

Новый храм заменит одноименный , разрушенный еще во времена революции 17 года. Сейчас уже построен фундамент и первый этаж будущей церкви, а первое богослужение в нем обещают провести уже в 2019 году. Всего на божий дом запланировано потратить около миллиарда рублей. Основные средства — это пожертвования прихожан.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость