Онлайн против оффлайна. Почему геймеры выбирают виртуальную реальность?

16 августа 2016 - 14:37

Виртуальная реальность. Изучением компьютерных игр стало частью науки. Исследователи пришли к выводу, что онлайн-развлечения полезны не только взрослым, но даже детям.

Эпохе воображения настал конец. Компьютерные игры стали настолько яркими и реальными, заявляют геймеры, что для фантазии самих игроков места не осталось. Видеоигры Александр исследует уже несколько лет. Философ уверен, онлайн-развлечения — неотъемлемая часть жизни современного общества. И изучать их нужно обязательно.

Александр Ветушинский, преподаватель факультета философии МГУ: «Если мы будем считать, что видеоигры, это что-то, что находится на задворках, то мы просто не будем смотреть, не будем понимать, где мы живем сегодня, а для того, чтобы понимать, нужно это раскопать».

Геймер Алексей Семагин увлекается компьютерным играми со школы. В юном возрасте молодой человек мог проводить перед монитором по 10 часов, захватывала виртуальная реальность. Со временем неконтролируемое увлечение удалось преодолеть. Но даже сейчас онлайну Алексей посвящает все свободное время.

Алексей Семагин, геймер: «Большинство онлайн игрушек — калька современного мира с экономикой и всем остальным. Ну полезно просто, развивает мозги хорошо, благо глаза сейчас не сажаются как раньше, мониторы стали получше».

По статистике компьютерной зависимости страдают тысячи детей и даже взрослые. В Китае и Японии даже открыли специальные лечебные учреждения. В России пока, таких случаев меньше, но с каждым годом, количество патологических геймеров растет. Чтобы ее сыновья не пополнили печальную статистику многодетная мать Татьяна Окунь приучать мальчиков к шахматам и спорту. Татьяна уверена, виртуальная реальность приводит к деградации и не разрешает своим детям проводить много времени перед экраном компьютера.

Татьяна окунь, многодетная мать: «Игры, они должны нацелены быть на развитие ребенка. И если игры позволяют развиваться, тогда хорошо. Но если эти игры могут поглощать ребенка и в себя вбирать, как вампиры, тогда это отвратительно».

По словам психологов, компьютерные игры могут быть полезны, если относиться к ним как к развлечению. Но путать реальную жизнь с виртуальной, действительно, опасно для здоровья.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость