Сигареты в России могут вырасти в цене к концу года

8 ноября 2016 - 04:55

Сигареты приравняют к алкоголю. Минфин и Минсельхоз собираются внедрить на рынок табачной продукции систему ЕГАИС.

Единая государственная автоматизированная информационная система может появиться в табачной сфере. Подпольные продажи сигарет в России за последнее время увеличились вдвое, в связи с этим власти решили рассмотреть вопрос о введении ЕГАИС. Этот вопрос Минфин и Минсельхоз должны решить до 14 ноября.

В свою очередь, производители табака считают подобную меру избыточной и неэффективной, и попросили премьера Дмитрия Медведева не допустить возможное нововведение. Отметим, система ЕГАИС была введена на рынке алкоголя, когда объемы поддельной продукции достигали 40%, в то время, как подделок среди сигарет-всего 2,2%. После принятия закона, есть вероятность того, что цены на все сигареты могут вырасти.

Напомним, ранее Госдума рассматривала постановление для производителей лекарств, содержание спирта в которых превышает 0,5%. Так настойка «боярышника» и «пустырника» автоматически приравняется к алкоголю. Поэтому, подключиться к Единой государственной автоматизированной системе учета алкоголя придется всем производителям спиртосодержащих препаратов, в том числе фармацевтическим.

фото MedikForum

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость