Как 16 квадратных метров в общежитии превратились в двухэтажный дом

8 ноября 2016 - 06:17

Квартирный вопрос не портит, он решается. Самый популярный способ сейчас — это ипотека. Однако читательница 31tv.ru Марина Алехина уверена: дело не в кредитах и накоплениях. Главное — верить в чудо.

«7 лет назад я вышла замуж во второй раз, и в наш первый совместный Новый год я (как ребенок) решила написать письмо Деду Морозу и положить его под елку. На тот момент мы жили вчетвером в общежитии (я, муж и мои дети), на 16 кв.м. Я попросила у сказочного волшебника квартиру или дом, когда будет жилье — машину.

После Нового года муж предложил продать комнату в общежитии и вложиться в ипотеку. Так и сделали. Первоначальным взносом стала комната, а займ оформили в Сбербанке. После — купили 3-хкомнатную квартиру. Таким образом, первый пункт моего письма с пожеланием был выполнен.

Затем настала очередь второго желания — мы взяли в рассрочку машину. Но, скажем так, эпопея с квартирой не закончилась. Дело в том, что моя младшая дочь всегда мечтала завести собаку, но не просто какую-то маленькую, домашнюю, а большую овчарку. Как разумный человек я понимала, что такому питомцу место в большом доме, а не в городской квартире. Мы так и говорили дочке: «Пойдем на пенсию, купим дом и заведем собаку». Прошло 3 года, и вот дочь снова заводит разговор о собаке (она у меня упертая девочка). В очередной раз ей отвечаю: «Когда купим дом, тогда и животные будут». Вечером дочка приходит и говорит — нашла дом, совсем недалеко от нас, в частном секторе. Мы с мужем (ради спортивного интереса) сели в машину и поехали смотреть его.

Дом нам очень понравился, но встал вопрос: где брать деньги? Решить его помогло несчастье: умер мой свекр. Свекровь у нас старенькая осталась, одна в квартире, беспомощная и больная. На семейном совете было решено продать квартиру родителей мужа и поделить ее на трех детей (у него еще 2 сестры). В итоге мы продали сад, который у нас был, заплатили ипотеку, продали эту квартиру, нашу квартиру тоже, и, добавив оставшиеся деньги, купили дом.

Начали жить большой семьей вместе: я, мой муж, двое моих детей и бабушка. Дочь, конечно, завела собаку, как и хотела. Вскоре дочь вышла замуж и встал вопрос о постройке второго этажа (нужны были еще комнаты, ведь семья росла). Начали стройку, но она временно «встала» из-за финансовых трудностей. Но мы оптимисты — руки не опускаем, ведь человек должен мечтать. Мысли материализуются, нужно просто верить в себя и своих близких».

О добрых делах и хороших событиях, которыми вы мечтаете поделиться, мы готовы рассказать в своих репортажах. Все истории без исключения будут опубликованы в спецпроекте 31tv.ru. Авторы лучших получат ценные подарки от Сбербанка и станут героями телевизионных сюжетов. Присылайте ваши новости на почту [email protected] Подробнее об акции читайте здесь.

Фото: blogspot.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость