Спастись от проблем. Почему женщины, попавшие в трудную ситуацию, идут в церковь?

5 декабря 2016 - 08:04

От утешения до реальной помощи. Челябинская епархия, представители власти и общественники объединились, чтобы спасать семьи. Какую помощь могут получить южноуральцы, которые оказались в трудной ситуации?

Веселая и любознательная Аделина любит собирать пазлы вместе с мамой. А вот папу девочка не ждет. Тяжелые времена в их семье начались 3 года назад, когда их бросил отец. Мама Лилия вспоминает, тогда о спокойных вечерах она только мечтала.

Лилия, жительница Челябинска: «Он меня и в подъезде ловил, бил, угрожал, что ребенка заберет. Ребенка хватал. Тяжело все это вспоминать, рассказывать. Такое состояние было депрессивное, на тот момент я думала, что меня никто не понимает. Я считала, что все от меня отвернулись».

Поддержку Лилия все-таки нашла. После очередного избиения мужа-тирана девушка с двумя дочерьми, младшей из которых был всего год, решила бежать в церковь. На 3 недели их семью поместили в кризисный центр при храме.

Лилия, жительница г. Челябинска: «Мне выхода не оставалось, то, что я без работы, без денег, мне помогли медкомиссию пройти, ну, какие-то подработки, дали садик. Самое главное — это моральная поддержка, они и советом помогали, и направляли».

И таких семей в Челябинске немало. Попав в тяжелую ситуацию, люди все чаще идут в храм. При церквях открыты социальные центры, где каждый может найти утешение не только в вере, но и получить реальную помощь.

Никодим, митрополит Челябинский и Златоустовский: «Получают одежду, получают питание, получают помощь в оформлении документов, получают юридическую помощь, а это иногда бывает очень важно. Но самое главное, они чувствуют, что они со своей проблемой не одни, а мы рядом, мы их поддерживаем».

Чтобы оценить ситуацию в семье правильно — работникам храма необходимы определенные знания. Для этого для служащих организовали специальные курсы, где психологи, юристы, представители власти и общественники обмениваются опытом и обсуждают наиболее эффективные способы выведения семьи из кризиса.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека: «Православная общественность все больше и больше интересуется семейным кризисом, теми проблемами, которые у нас происходят в обществе. Это хороший знак, потому что испокон веков русский человек утешение в горе искал всегда в вере, в церкви, у православного священника. И всегда слова утешения находились именно здесь. И когда мы говорим с вами о кризисной семье, то, конечно же, важно, чтобы церковь тоже понимала как работать профессионально с такой семьей. Когда они находят здесь поддержку — это дорогого стоит».

Впрочем, положительный эффект работы социальных центров уже есть. За этот год в Челябинске на 20% уменьшилось количество детей, оставшихся без попечения родителей. Более 2000 сирот обрели семьи. Но специалисты признаются — работать еще есть над чем. Сейчас в храме думают, как уменьшить количество самоубийств и вовремя обнаруживать проблемы в семьях, которые внешне кажутся благополучными.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость