Минус тридцать — не помеха. Кому в Челябинске аномальные морозы в радость?

20 декабря 2016 - 14:17

В Челябинске установились аномальные холода. В столице Южного Урала с утра столбики термометра опустились до отметки в минус тридцать градусов. Из-за низких температур в школах отменили занятия. Однако, некоторые таких холодов ждали уже дано.

Почти как в Норильске или Якутске. Немного больше 30, высокая влажность и пустые улицы. Жители Челябинска прячутся от аномальных морозов. Сегодня многие автомобилисты отправились на работу пешком. Более настойчивые водители пытались вызывали подмогу и отогреть машину.

Степан Романов, житель г. Челябинска: «Возбуждаем аккумулятор, прогреваем его при помощи специального оборудования. Для того, чтобы масло было жиже».

Полчаса и автомобиль снова на колесах. В отличие от южноуральцев, которые вышли на мороз в сапогах. Без ног и с отмороженными пальцами они выстраиваются в очередь перед кабинетом травматолога. В -30 доктора советуют носить только валенки.

Арсений Талан, травматолог-ортопед: «Обрабатываем кожные покровы, накладываем стерильный бинтик или марлевую повязку. Получается такая подушечка для удержания тепла. И обматываем пораженное место пакетом или пищевой пленкой».

Такие обморожения, по словам медиков, проходят за пару дней. Однако все же лучше не рисковать и тепло одеваться. И пока одни кутаются в шали от морозов, другие загорают под декабрьским солнцем. Александр Довнар закаливается уже более 20-ти лет. Говорит, организм не только силу набирает, но и сбрасывает с десяток лет.

Александр Довнар, житель г. Челябинска: «Челябинск, озеро Смолино. Мороз — 28 градусов. Вода — плюс 4. Чем холоднее, тем лучше. Адреналина выше крыши».

Из-за низких температур школьные классы опустели. Как и некоторые трассы в регионе. Из-за плохой погоды МЧС перекрыло движение на автодороге Оренбург-Орск-Шильда. Кроме того, некоторые авиарейсы из Челябинска не смогли улететь вовремя.

«Сейчас на градуснике 29, а по ощущениям — не меньше сорока. Мы побежали греться. И вам советуем».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость