Вторая жизнь новогодней елки

8 января 2017 - 09:00

Новогодние праздники кончились и елка превратилась из украшение в препятствие, которое «вырастает» на пути в самые неожиданные моменты.

Во многих странах от елки избавляются разными способами. Например, в Германии из старых сосен делают национальные деревянные ножи для масла, которые впоследствии продаются туристам, шведы сдают лесных красавиц в городские котельные, где их сжигают с пользой для всех окружающих. В Австрии ёлки измельчают и прессуют в топливные брикеты, в Канаде превращают в компост. В США  же новогодние ели используют для изготовления кошачьего наполнителя. Каким именно образом использовать новогоднюю красавицу — решать вам. Мы подготовили несколько советов.

Хвоя — друг человека. Она входит в состав многих средств народной медицины. Отвар из сосновых иголок обладает общеукрепляющими, противовоспалительными, обезболивающими, дезинфицирующими свойствами. В косметических целях хвою используют для укрепления волос, а также в составе масок и скрабов. Кроме того, заварив хвою в кипятке, можно сделать паровую баню или ванночки для ног. А для тех, кто увлекается мыловарением, ее можно использовать в составе хвойного мыла.

Любители поогородничать могут использовать еловые и сосновые иголки на садовом участке как средство от вредителей или удобрение. Часто хвою используют в качестве укрывного материала для садовых культур во время холодов. Таким образом она предотвращает потерю тепла.

Фото: ikorzinka.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость