Миф или нынешняя реальность: Пьянство — национальная черта русского народа

1 января 2017 - 05:40

Пьянство — национальная и исконная черта русского народа. Такое весьма распространенное мнение уже прочно укоренилось среди большинства людей. Однако, как оказалось, любовь к спиртному была совершенно не свойственна нашим предкам.

Ирина Орда, практикующий психолог: «Испокон веков русский народ был самым трудолюбивым и самым трезвым. На Руси пили только медовуху, это слабоалкогольный напиток с приятным ароматом и мягким вкусом, который готовиться из воды, меда, и различных приправ из кореньев и ягод».

Многие представители Запада уверены, что водка — главный русский алкогольный напиток. Но это не так. Наши предки были намного мудрее своих потомков, а потому отдавали предпочтение полезным и не очень крепким напиткам, которые десятки лет выдерживались в дубовых бочках и готовились без добавления дрожжей и хмеля. Поэтому утверждение, что у пьянства в России исторические корни, не имеет ничего общего с действительностью. И кстати, в средневековой Европе главными пьяницами всегда считались немцы.

Ирина Орда, практикующий психолог: «Тем не менее, радоваться рано. Как бы там ни было, на сегодняшний момент в России все-таки существуют проблемы с алкоголем. Потому что люди просто не умеют расслабляться. Берут вечером бутылочку-две пива, устраиваются перед телевизором или компьютером и «расслабляются». Многочисленные исследования ученых доказали, что только в начальных стадиях стрессовых ситуаций алкоголь может вызывать легкое расслабление. Но это не надолго. В конечном итоге, регулярное снятие напряжения спиртным, приводит к затяжным депрессиям, и, соответственно, к алкоголизму».

При этом спиваются чаще не бездельники, а как раз сильно загруженные работой люди. Можно ли определить насколько далеко вы зашли в употреблении алкоголя, и как понять, что вы уже на грани. Подробнее в «Полезной программе«.

Фото: b-port.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость