Никому не нужные. Как избавиться от новогодней елки с умом?

9 января 2017 - 11:52

Елки даром. Южноуральские предприниматели раздают новогодние деревья бесплатно. Иначе — просто отправляют на мусорку. Именно на свалку уезжает символ года после праздников. Ведь перерабатывать хвойные в области никто не хочет. Одни кормят иголками животных, другие — топят печь. Можно ли дать елям вторую жизнь?

«После боя курантов со стопроцентной скидкой. Приобрести елку можно абсолютно бесплатно. Правда, с небольшим опозданием. Такой подарок для южноуральцев подготовили сами продавцы зеленых красавиц. Они оставили свой товар прямо на остановке и отправились отмечать Новый год. Здесь хвойные деревья лежат уже несколько дней. Правда, кажется, они больше уже никому не нужны».

В прошлом году в Челябинске работало 180 елочных базаров. Непроданные деревья большинство предпринимателей отправили на городскую свалку, раз они не понравились ни одному покупателю.

«У нас дома стоит искусственная елка. Мы натуральную не берем».

«Жалко, что столько срубили».

«Кризис сейчас, у народа денег нет. Куда столько рубить-то?»

Рубить — не растить. Чтобы новогоднее дерево достигло хотя бы полутора метров, за ним нужно ухаживать 10 лет. А вот привести на елочный базар — дело нескольких минут. И если товар разобрали не весь, тоже невелика беда. Ведь себестоимость ели в среднем не превышает сотни рублей. Поэтому, для предпринимателей такие потери — капля в море. Зато для животных каждая елка — на вес золота. Витамины, белки и минералы для роста, иммунитета и правильного развития. Для оленя Григория зеленые иголки — любимое лакомство зимой.

Карен Даллакян: «Они с удовольствием. Вот за неделю они уже превратили эту сосну в такие палочки. В дальнейшем мы будем их использовать для обшивки вольеров для куниц».

Фермерство и сельское хозяйство сейчас единственное, где можно использовать елки. В Челябинской области нет производств, перерабатывающих хвойные деревья. Поэтому все они после праздников оказываются у мусорных баков или подъездов. В отличие от европейских стран. Во Франции существует целая сеть косметики, которую производят на основе хвойных. В Германии и Дании — делают мебель, в Вене и Швеции — топливные брикеты. В русской деревне хвойные деревья тоже неплохо горят в печи. А в городе — только гниют на свалке.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость