Погрелся — заплати. Челябинские продавцы решили подзаработать на замерзших

10 января 2017 - 13:34

Нагреться на холодах. Челябинские продавцы решили подзаработать на замерзших. За время ожидания маршрутки в ларьке южноуральцы должны заплатить 10 рублей. Многие сотрудники киосков и вовсе не хотят пускать прохожих.

«Здравствуйте, а у вас можно погреться? — Грейтесь, ладно».

Пустить замерзшую девушку продавец соглашается после долгой паузы. В киоске крупными буквами написано — ждать транспорт на улице. Правда, реализатор уточняет — греться запрещено только пьяным и дебоширам. Детям, например, вход всегда открыт.

«Ну, иногда бывает! Помещение наше маленькое. А что делать, не выгонять же в такой мороз!»

Челябинские киоски пошли дальше. За тепло просят заплатить. Цена, правда, символическая — 10 рублей. Общественники подобных мер не поддерживают. И призывают принудительно убирать запрещающие таблички. Чиновники же уверены, это крайние меры — горожане могут злоупотреблять таким гостеприимством.

Дмитрий Сергин, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию администрации г. Екатеринбурга: «Зашла какая-то компания, человек 10, в этот ларек, и заявляют — вот вас обязали, что мы тут имеем право греться, вот мы стоим, греемся. При этом другие люди, которые хотят зайти в этот ларек для того, чтобы приобрести хлеб, они физической возможности не имеют, потому что там толпа молодых молодых людей стоят и пьют пиво!»

Вместе с тем, замерзающие на остановках — не редкость. Пару лет назад молодая женщина упала в обморок от переохлаждения, пока ждала автобус. Чтобы такие ЧП не повторялись, активисты предлагают строить отапливаемые остановки. В Челябинске теплые боксы должны появиться в ближайшее время.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость